Болезни, лекарства

Зачем нужен йод если есть зеленка? И то и другое антисептик?

Только йодом нельзя мазвть рану а только вокруг. А зеленкой где унодно.
Приходит мужик к врачу и говорит:
- Доктор, выпишите мне больничный. У меня жуткий насморк!
Доктор:
- Так, снимайте штаны.
- Доктор, какие штаны?! У меня насморк!
- Снимайте штаны! Я доктор или кто?
Мужик снимает штаны. Врач мажет ему одно яйцо йодом.
- Все, одевайтесь.
А сам чего-то в бумажке пишет, пишет. Отдает мужику:
- Отнесите в 325 кабинет.
Ну, вышел мужик совершенно о*уевший, заходит в 325, там ему мажут второе
яйцо зеленкой, дают бумажку и отправляют к первому доктору. Мужик совсем
о*уел - чего это за врачи такие.
Раскрывает бумажку и читает -
«Христос воскрес, Иван Петрович! »
«Воистину воскрес, Сигизмунд Палыч! »
Александр Кутьин
Лучший ответ
Только для индикации
Надо оба запретить.
Денис Павлов
Йод нельзя на открытые участки раны наносить. Он выжигает.
Зеленку можно.
И разница огромная. В хирургии используют только зеленку т. к. она и сохраняется дольше и эффект значительно сильнее.
Лена Мухина Охренеть!!! А я то дура йодом пользовалась. Не знала что зеленка лучше!!!
а зачем нужно пиво, если есть водка? :) А зачем носки, если есть чулки? а зачем кепка, если есть картуз? :))
Владислава Куприянова а зачем влагалище, если есть очко товарища?
В Европе нет уже ни того, ни другого.
Владислава Куприянова а чем мажут в европе?
Геннадий Пляшечник в нищей гейропе нихрена нет ..воффка весь мир кормит
И то и другое антисептики. Зелёнка ака бриллиантовый зелёный, только наружнее применение. Водный раствор йода применяют и как полоскание и для выведения бородавок и ещё для кучи вещей.. .
Йод более активное вещество. Конечно обеззараживает, но на рану его наносить нельзя, будет ожог тканей. В принципе и зелёнку тоже на открытую рану не наносят, но йод он намного сильнее. Вокруг раны обрабатывают зелёнкой. Если ранка небольшая, можно и наверх. Между собой йод и зелёнка не совместимы.
Вера Кропп
Для людей, которым не нравиться зеленый цвет