Болезни, лекарства

Нужен совет честный стоматолога!

Целесобразно ли лечить кисты? Мне говорят что это временная мера, мол гной выкачивают с одной стороны зуба, на другой стороне кости остается и он пробуждает новое восспаление зуба, так или так?
Выкачивают? Не, не знаю про такое...
Скажу так - мнение зависит от того, с каким дохтором вести про это дело разговор...
Если говорить с терапевтом, то с большой вероятностью разговор будет таким: смотря какая киста! Если киста относительно небольшая и каналы в зубе проходимые, возраст пациента не дюже пожилой - вполне можно лечить! Не быстро, но с большой вероятностью успешности. У меня есть где-то несколько десятков снимков на разных этапах лечения, и всё ОК.
Если говорить с хирургами - они в большинстве за удаления. Почему? Потому что в случае безуспешности лечения терапевт часто теряет из виду пациента и считает, что лечение прошло успешно. Нет жалоб - всё ОК. А к хирургу собираются все, у кого лечение не дало результатов. Хирург не знает каков процент успешного лечения - у него ежедневно перед глазами только неудачники. И хирурги искренне рекомендуют удалять.
Имплантологи вообще повально только за удаления и имплантацию.
Ортопеды стока раз обжигались на протезировании таких зубов с последующими обострениями, снятием протезов, удалением и перепротезированием, шо тоже скорее всего проголосуют за удаление.
ВЫВОД: Заочно тут вообще ничего не решить, а темпаче на сайте, где специалистов очень мало. Это решаецо только непосредственно со своим лечащим стоматологом, глядя в зуб и на рентген...
Игорь Чукавин
Лучший ответ
Зависит от того где лечить, кто будет лечить. Если в гос. поликлинике или средней частной, то удаляйте смело и не заморачивайтесь. Если есть огромное желание сохранить зуб и есть финансовые средства. то дорога вам в самую дорогую частную клинику. Там обычно доктора соображающие)
По теме скажу, гарантии никто не дает, но могу сказать что в 85 процентах случаях при перелечивании вас ждет успех. Гной никакой не выкачивают ни откуда, мера это не временная.
Вопреки расхожему мнению, размер очага на снимке не влияет на успех лечения. Он просто будет дольше заживать. Возраст тоже не имеет значения.
А теперь совет. Среди стом. кафедр и людей не знакомых с современной эндодонтией пользуется популярностью такой метод лечения - каждый месяц кладут новую порцию лекарства и ждут пока заживет. Если вам предлагают такой план - знайте. доктор не знает современных исследований. Так нас учат в вузе работать, но методика не верная) Она вытянет с вам много денег. Что лучше пойти в крутую клинику. отдать их сразу и быть более спокойным. Такое лечиться в 1-2 посещений, и наблюдается. Заживать очаг может до 4 лет! Так что паниковать не надо) Главное чтобы он не увеличивался в размерах)
Ne znayu