Болезни, лекарства
Может ли при варикоцеле быть рак яичек?
Варикоцеле может привести к раку?
Московский хирург высокого уровня при мне рассказывал, что в последние годы они не спешат сразу оперировать варикоцеле, так лучше для больных. Выжидают. Но сколько времени и почему, не знаю. Про рак и разговоров не было, по-моему, нет связи. Варикоцеле это же сосуды.
"/st@n&sl@v_ Vl@d&m&rov&ch'
Спасибо, успокоили)
Варикоцеле может стать причиной некроза больного яичка.
Мне — 58 лет, и я живу с варикоцеле — уже более 40 лет. У меня есть что сказать о проблеме жизни с этой болезнью. Этот ответ — моя домашняя заготовка, так как ответить быстро, подробно и более литературно не так-то просто.
ИТАК, ЧТО ЖЕ ТАКОЕ — ВАРИКОЦЕЛЕ? Варикоцеле — это исключительно мужское заболевание, связанное с поражением яичек. Как правило, заболевание развивается в раннем возрасте мальчиков. Болезнь чаще всего проявляется с левой стороны. Варикоцеле — не заразно, но, к сожалению — неизлечимо, собственно — как и варикоз. Можно лишь замедлить прогрессирование болезни. Варикоцеле передается по наследству. Наследственный фактор становится причиной развития патологии яичка в возрасте от шести лет. Устранить наследственную предрасположенность на сегодняшний момент современная медицина не может; определенных профилактических мер предупреждения заболевания не существует.
ОЙ: БОЛИТ! Независимо от причины развития, заболевание может иметь скрытый период течения и несколько лет протекать без явной симптоматики. Симптом болезненности может проявляться по-разному. Возможно ощущение дискомфорта из-за небольшой отечности после ходьбы на расстояние более 500 м, либо — значительных физических нагрузок, или — во время полового акта, а так же — в случаях длительного полового воздержания. В спокойном состоянии симптом менее выражен, но по мере увеличения давления в яичках, боль нарастает и может становиться невыносимой, при этом температура яичек поднимается. Заболевание опасно не только своими последствиями, которые возникают без своевременного лечения, но и после операции варикоцеле могут проявиться серьезные осложнения.
РИСК БЕСПЛОДИЯ. Наиболее опасным является прекращение формирования сперматозоидов, вследствие которого развивается бесплодие. Механизм возникновения бесплодия при варикоцеле вызван нарушением терморегуляции яичек и имеет прогрессивный характер, то есть выработка и созревание сперматозоидов ухудшается не сразу, а постепенно.
ПРЕДУПРЕЖДЕН — ВООРУЖЕН. Мужчина должен знать, как определить симптомы болезни варикоцеле самостоятельно. Для этого достаточно делать ощупывание яичек. Если вены прощупываются, но еще не видны, это самое начало заболевания, а если вены уже хорошо видны невооруженным глазом — это последняя стадия развития болезни. Внимание следует обратить на вид мошонки. При развитии заболевания наблюдается незначительное опущение мошонки слева. Неприятные ощущения в области паха и мошонки тоже могут указывать на развитие болезни.
КОРОЧЕ ГОВОРЯ. Причины, которые вызывают развитие варикоцеле, можно условно разделить на основные и косвенные (второстепенные).
Какие же они, эти основные причины?
1) выраженная боль в области промежности, дискомфорт при ходьбе, во время полового акта;
2) уменьшение яичек, что уже свидетельствует об атрофическом процессе в железе;
3) нарушение половой функции (отсутствие эрекции), эректильная дисфункция (не достаточные: объем, твердость и прямота пениса), бесплодие (малоподвижность, безжизненность сперматозоидов);
4) припухлость в области мошонки, отек и повышение температуры.
Ну а косвенные (второстепенные) причины, это:
1) гонорея — появляется гнойное выделение, головка пениса поражается язвами, что сопровождается сильными болями;
2) острое воспаление мошонки или орхит — проявляется болью в области паха, поясницы и внизу живота, мошонка увеличивается;
3) паховая грыжа — органы брюшной полости выходят в пах через расширенное паховое кольцо, нарушается мочеиспускание, мошонка увеличивается;
4) крипторхизм — яичко частично или полностью не опускается в мошонку.
Также может развиваться эпидидимит — это когда в сперме наблюдается кровь, мошонка отечна и болезненна.
ПОСЛЕСЛОВИЕ. Такие вот, невеселые пироги, с этим варикоцеле.
Какие же они, эти основные причины?
насколько я помню, то вроде как нет, никогда не встречалось совокупность этих заболеваниях, но если возникают хоть какие-то проблемы то стоит идти к врачу. Можете почитать про это тут varikotsele-i-besplodie.ru
Нет сынок
"/st@n&sl@v_ Vl@d&m&rov&ch'
А одновременно ну на правом яичке рак, а на Левом варикоцеле