Болезни, лекарства
Почему Зелёнка и Йод несовместимы?
В статьях пишут что они несовместимы, но причины не пишут. Почему?
Йод и хлор -галогены - сильные окислители и могут взаимодействовать с органическим веществом бриллиантовым зеленым, который является основой спиртового раствора зеленки. В результате этого взаимодействия образуются новые вещества, проявляющие уже другие свойства, которые уже не будут проявлять дезинфицирующими свойствами, а другие, которые могут оказывать плохой нежелательный эффект.
Йод используют для обработки участка вокруг раны, чтобы не попала инфекция, нельзя чтобы йод попадал в рану, а зелёнкой мажут саму рану.
Анара Кажмуханова
Ну я так понимаю, это всё неточно и негарантированно, что вредное образуется
Бред пишут в таких "статьях"...
Зеленка - анилин, такой-же канцероген, как и каменноугольная смола.
Йод природный необходим для здоровья организма, но российские свежевыловленные деликатесные рыбу и морепродукты укравшие советский рыболовный флот продают за границу для увеличения рождаемости китайцев и долголетия японцев, а россиянам предлагают химический эрзац в виде аптечных препаратов, добавок в соль и прошлогодней оттаявшей рыбы наколотой желатином и прочими химическими "пищевыми добавками" капитализма.
Этот химический йод вытесняет природный и слабоумные скачут на майдан за американскими печенюшками.
Да все совместимо так-то, просто какой смысл и то и другое использовать?
Анара Кажмуханова
Зелёнка долго остаётся. Если окажется неэффективной, то я бы попытался использовать йод, но вопрос безопасно ли, вдруг взорвётся или загорится мало ли
Йод используется при свежей ране, а зелёнка при воспалённой.
Зеленка это выдуманный бред СССР. Подкрашенный, разбавленный спирт. Создает иллюзию лечения.
Совместимы, никакой реакции не произойдет. Бывало заканчивается зеленка в карандаше, и тут же йодом мажешь, и всё нормально.
Обычно так происходит, когда один сморозил, а другие копирайтеры тиражируют. Вообще конечно странно мазать сразу и йодоми зелёнкой...
Анара Кажмуханова