Болезни, лекарства
Беспокоит потливость ног
ноги потеют даже зимой, носки постоянно влажные. Посоветуйте что купить в аптеке, как избавиться? Спасибо
Мажь вазелином
Проще к кожнику сходить! Осмотрит и пропишет нужную мазь!
Суханов Эдуард
Ходил, осмотрел и сказал мыть ноги холодной водой и носить тонкие носочки. Но потеют даже босиком.
Паста Теймурова.
Суханов Эдуард
Не помогает.
Да обувь должна быть качественная, натуральная, а потливость хорошо устраняет Формагель. Этот гель лекарственный, продается в аптеке, одного использования на несколько дней хватает. А еще это средство обладает противогрибковой активностью, что немаловажно для тех, у кого потеют ноги.
Обувь кожаную носить, не искусственную.
Дрисол или Одабан, внимательно прочитайте инструкции к применению. И еще мыть/держать ноги в холодной воде ежедневно хотя-бы по 5 минут.
Суханов Эдуард
Здравствуйте, вы сами пользовались Дрисол и Одабаном? Говорят не помогает
Сходите к врачу, он вам посоветует. Попробуйте народные средства
Самыми же лучшими рецептами для лечения потливости стоп признаны следующие:
Березовые почки. Заливаем 5 ст/л сухих почек водкой (0,5 л), прячем в холодильник на 10 дней, иногда встряхиваем. После просто смачиваем настойкой ватный диск и протираем стопы и между пальцами минимум 2 недели.
Дубовая кора. Считается одним из лучших средств. На 0,5 л воды — 3 ст/л измельченной коры: кипятим 15-20 мин., остужаем, настаиваем, процеживаем и делаем теплую ванночку для ног (для вымытых чистых ног), разбавляя настой 1:1. Повторяем каждый день в течение 1,5 недель. 2-й вариант: прокипятить 2 ст/л коры в 1 л молока 30 минут, после чего процедить, добавить стакан горячей воды и тоже сделать ванночку.
Борная кислота. Покупаем порошок в аптеке (стоит около 30 р.), засыпаем в тазик и топчемся по ней, как по песку на пляже, чтобы кислота попала и между пальцев. Далее, не смывая средства, надеваем х/б носки и идем спать. Число процедур — 10-15.
Яйца с маслом. Смешиваем 1 ст/л растит/масла + 1 яйцо (лучше в блендере). Наносим смесь на стопы, ждем 10 минут, надеваем х/б носочки и идем спать. Число процедур — 10-15.
Пиво. Нагреваем 2 л воды, добавляем бутылку пива по вкусу (любую) и парим ножки 10-15 минут перед сном. Курс — 21 день.
Сода. На 1 стакан теплой воды — 1 ст/л соды. Далее смачиваем марлевые салфетки раствором и прикладываем к ступням и межпальцевым промежуткам на 1 час. После моем ножки прохладной водой. Курс — 2 недели.
Рис. Отвариваем 1 стакан риса в 1 л воды, настаиваем в укутанной полотенцем кастрюле 3-5 часов. Далее добавляем к 1 л горячей воды добавляем отвар и опускаем ножки на 30 минут. После вытираем насухо, насыпаем в носки сухую горчицу (по 1 л) и ложимся спать. Курс — от 2 недель.
Яблочный уксус 9%. Днем и утром просто протираем данным средством (с помощью ватн/диска) ступни и между пальцами. На ночь делаем из него ванночку: на 1 л теплой воды — ½ стакана уксуса. Парим ножки 15-20 мин. и ждем их самостоятельного высыхания. Курс — 21 день.
Ивовая кора. Заливаем 5 ст/л коры 2 стаканами холодной воды, настаиваем сутки, процеживаем и добавляем к 1 л горячей воды в ванночке. Парим ножки 20 мин перед сном. Курс — 10-15 дней.
Мята, календула или шиповник. Берем любую из трав (сухую) в кол-ве 5 ст/л, заливаем 1 л кипятка, охлаждаем сразу после закипания, настаиваем и потом добавляем к ванночке для ног. Курс — 3-4 недели. Можно приготовить и пасту. Отвар смешиваем с медом (5 ст/л) и наносим на стопы на полчаса «компрессом».
Марганцовка. На горячую ванночку для ног — 5-7 капель средства до розовой окраски воды. Держим ножки 15 минут. Курс — сколько угодно.
Шалфей. На 2 стакана воды — 1 ст/л сухой травы. Заливаем кипятком, настаиваем 40 мин., процеживаем. Далее пьем по 2 ст/л раз в день. Курс — 3 недели.
Уротропин. Покупаем таблетки в аптеке, измельчаем в порошок и втираем в чистую и сухую кожу стоп.
Еще один вариант с корой дуба. Измельчаем ее в порошок (или покупаем уже измельченную), наносим на стопы (или насыпаем прямо в носки), поверх надеваем х/б носки и ложимся спать. С утра обмываем ноги прохладной водой.
Овес, ячмень или шалфей. Засыпаем измельченную в порошок траву прямо в носки, надеваем и ложимся спать. Утром ополаскиваем ноги прохладным отваром шалфея. Курс — 3 недели.
У самой была такая проблема. Но я нашла решение и вам советую! Препарат, который реально работает, это гликопирролат. Столько лет мучилась. Врачи в России не умеют лечить гипергидроз. Наконец-то теперь могу носить любую одежду. Есть сухость во рту но привыкла. Такой кайф во всем. Эффект сразу после первой капсулы. Теперь могу жить как нормальный человек! Гликопирролат - вещь!