Болезни, лекарства
Ангина... ппц... гнойная.. помогите (((
в стакан воды, смешать 1ст. л. соли, 1ст. л. соды, 5 капель йода всё перемешать! этим раствором полоскать горло каждые 2 часа! после первого полоскания станет лучше. вкус неприятный, зато эффективный! я сама так вылечилась!
люголь капать,
йод-актив пить
Ангина – это инфекционное заболевание при котором поражаются небные миндалины.
Традиционные методы лечения : В первые дни заболевания надо непременно соблюдать постельный режим. Необходимо обильное питье, полоскание горла. При сильном воспалении врач выписывает антибиотики.
Нетрадиционные и народные методы лечения :
1)Смешать сок моркови, разбавленный водой, с 1 столовой ложкой меда. Полоскать горло.
2)В 1 стакан свежего морковного сока добавить 2-3 зубчика натертого чеснока и выпивать за 40 минут до еды 2 раза в день в течение 2-3 дней. При этом следует соблюдать постельный режим, даже после нормализации температуры.
3)Смешать лук, растертый в кашицу, в соотношении 1:1 с медом. Принимать луково медовую смесь по 1 чайной ложке 3-4 раза в день за 15 минут до еды. Смесь будет более эффективной, если вместо кашицы использовать луковый сок.
4)Смешать 1 стакан клюквенного сока с 3 столовыми ложками меда и полоскать горло. После каждого полоскания выпивать по 2 столовые ложки этой смеси.
5)Измельчить 500гр. очищенного репчатого лука, добавить 2 столовые ложки меда, 400гр. сахарного песка и варить на медленном огне в 1л. воды 3 часа. Затем охладить и процедить. Хранить в плотно закрытой посуде в холодильнике. Принимать смесь теплой по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.
6)Нарезать маленькими кубиками черную редьку и положить в кастрюлю, посыпав сахаром. Запечь в духовке в течение 2 часов. Процедить и слить жидкость в бутылку. Пить по 2 чайных ложки 3-4 раза в день и на ночь перед сном.
7)Протереть через сито спелые бананы и положить их в кастрюлю с горячей водой, из расчета 2 банана на 1 стакан кипяченой воды с сахаром, подогреть и пить эту смесь.
8)Залить 2 столовые ложки сухой измельченной травы зверобоя 1 стаканом кипятка. Держать в закрытой посуде на кипящей водяной бане 15 минут, охладить до комнатной температуры и процедить. Полоскать горло.
9)Залить 1 столовую ложку цветков ромашки аптечной 1 стаканом кипятка, настаивать, укутав, 30 минут и процедить. Применять в виде полосканий, примочек и компрессов при ангине. Одновременно принимать настой внутрь в виде ромашкового чая с медом и лимоном несколько раз в день.
10)Раздробить ветки березы вместе с почками, залить кипятком и настоять 1 час. Принимать внутрь по 1-2 стакана в день.
11)Залить в равных частях траву чистотела и траву ромашку аптечную 1,5 стакана кипятка, настоять и процедить. Полоскать этим настоем горло.
12)Сухой инжир поварить в молоке: 4-6 штук на 1 стакан молока. Молоко выпить и съесть инжир перед сном.
13)Приготовить отвар из листьев и стеблей малины, дать настояться и процедить. Отвар выпить перед сном, остерегаясь сквозняков. К отвару можно добавить мед.
14)При ангине полоскать горло 30%-м раствором лимонной кислоты. Полоскать каждый час в течение дня.
15)При ангине рекомендуется жевать сырой лимон, особенно его желтую цедру. После этого час ничего не есть, дав возможность эфирным маслам и лимонной кислоте воздействовать на слизистую оболочку горла.
16)При ангине хорошо помогает компресс из творога. Обычно холодный творог намазывают на платок и обматывают шею на 1-2 часа.
17)Смазывать миндалины спиртовым или масляным настоем прополиса.
18)Простейший ингалятор: приготовьте бинт или марлю размером 10 на 40см. Натрите на терке несколько долек чеснока и смажьте кашицей всю поверхность бинта. Затем быстро опустите бинт на дно пустого чайника и закройте крышкой. Возьмите носик чайника в рот и, зажав пальцами ноздри, медленно вдыхайте ртом чесночный аромат. Выдохи делайте через нос, в чайник выдыхаемый воздух попадать не должен.
19)Залить 1 столовую ложку травы календулы лекарственной 1 стаканом кипятка, настоять 10 минут и процедить. Полоскать этим настоем горло.
20)Залить 2 столовые ложки листьев ежевики 0,5л. кипятка и настоять в течение 1 часа. Пить по 2 столовых ложки 4 раза в день перед едой.
Полощите миндалины раствором настоки прополиса 25-30 капель на полстакана теплой воды. Можете сделать раствор покрепче (если не противно) Это мощный природный антисептик и антибиотик.
дайте мне револьвер.. .
Рецепты народной медицины
применяемые при ангине:
1. Ромашка - 2 части; эвкалипт - 1 часть; ноготки, цветы - 1 часть. Все измельчить и хорошо смешать. 1 столовую ложку смеси на 1,5 стакана кипятка. Кипятить 2 мин. , настоять укутав 30 мин. , процедить. Полоскать 2 раза в день, утром и вечером, разделив раствор пополам. Начинать полоскание раствором с 26 градусов постепенно убавляя по 1 градусу в день до 16 градусов. Затем месяц этим раствором полоскать при 15-16 град. Такое полоскание позволяет снять воспаление горла и закалить его.
2. Свекла тертая красная. Натереть на мелкой терке свеклу. Отжать сока 1 стакан. В стакан сока свеклы красной влить 1 столовую ложку уксуса (но не уксусной кислоты) . Этим раствором полоскать горло 5-6 раз в день, можно по 1 глотку проглотить. Делать полоскание до полного выздоровления.
3. В бутыль 0,5 из-под молока нарезать до половины листьев столетника и засыпать сверху сахарным песком. Обвязать горло марлей. Настоять 3 дня, затем налить туда водки до верха, завязать марлей снова настоять 3 дня, процедить, отжать. Получится сладко-горький ликер. Принимать до полного выздоровления. Применяется при ангине, гландах и болезнях легких.
4. Цветки бузины красной (сибирской) в виде горячего настоя используют для полоскания при ангине и др. воспалительных процессах в полости рта. Настой: ст. ложка цветков настаивают час в стакане кипятка.
5. Кору дуба обыкновенного в виде настоя или отвара используют для полоскания при воспалительных процессах в полости рта (ангина, гингивит, стоматит и т. п.) . Отвар: 1:10, заливают водой комнатной температуры с учетом потерь при кипячении, кипятят 10 минут, часто помешивая. Охлаждают, фильтруют и используют.
6. Ежевика снимает воспаления в горле, помогает при ангинах и бронхитах. 2 ст. ложки листьев залить кипятком (0,5 литра) и настоять в течение часа. Пить по 2 ст. ложки 4 раза в день перед едой.
7. Полоскание, приготовленное из равных частей чистотела и ромашки аптечной, быстро излечивает флегмозную ангину и полипы в носу. Полоскание крепкое.
8. Полоскание горла 4-5 раз в день настоем эвкалипта широкого (100 г. листа на 1 л кипятка) .
9. Настой из 20 г (полная ст. ложка) календулы лекарственной на стакан кипятка используют для полоскания.
10. Густой отвар плодов черники применяется для полоскания при ангинах, для смазывания обожженных участков, сыпи на коже (100 граммов сухих плодов залить 0,5 л воды, кипятить, пока количество воды не уменьшится до 0,3 л).
Рецепты народной медицины
применяемые при ангине:
можно спросить: а что вы дома сейчас делаете? вам СЭС приезжала брать анализы?
узнали возбудителя?
Фолликулярная и лакунарная ангина характеризуются более выраженной клинической картиной. Головная боль, боль в горле, недомогание, общая слабость. Изменения в крови значительнее, чем при катаральной ангине. Нередко заболевание начинается ознобом, повышением температуры до 38 - 39 °С и выше, особенно у детей. Отмечается высокий лейкоцитоз - 20-109/л и более со сдвигом белой формулы крови влево и высокой СОЭ (40 - 50 мм/ч) . Регионарные лимфатические узлы увеличены и болезненны при пальпации. При фарингоскопии отмечают выраженную гиперемию и припухлость небных миндалин и прилегающих участков мягкого неба и небных дужек. При фолликулярной ангине видны нагноившиеся фолликулы, просвечивающие сквозь слизистую оболочку в виде мелких желто-белых пузырьков. При лакунарной ангине также образуются желтовато-белые налеты, но они локализуются в устьях лакун. Эти налеты в дальнейшем могут сливаться друг с другом, покрывая всю или почти всю свободную поверхность миндалин, и легко снимаются шпателем. Деление ангин на фолликулярную и лакунарную условно, так как у одного и того же больного может быть одновременно как фолликулярная, так и лакунарная ангина.
Наиболее часто возбудителями инфекции являются стафилококк, стрептококк, пневмококк. Есть сведения о возможности вирусных ангин. Предрасполагающие факторы: местное и общее охлаждение, снижение сопротивляемости организма. Ангиной чаще болеют дети дошкольного и школьного возраста и взрослые до 35—40 лет, особенно в осенний и весенний периоды.
При простудных заболеваниях и насморке обычно воспаляется также и слизистая оболочка глотки — фарингит. Она становится сухой, красной, раздраженной и набухшей. В таком случае причиной обычно являются вирусы. Однако часто сюда добавляется и вторичная инфекция от бактерий, которые проявляются при ослабленном иммунитете.
Наряду с острым воспалением глотки наблюдается, и его хроническая форма. Она вызывается длительным раздражением слизистой оболочки пылью, курением, алкоголем, увеличением миндалин или постоянным дыханием через рот (например, из-за искривления носовой перегородки, при хроническом воспалении придаточных пазух носа) .
Лечение ангины
Еще до визита к врачу нужно приступить к частому, то есть не 3-4 раза в день, а ежечасному, полосканию горла. Для полоскания лучше использовать не лекарственные препараты, а слабый теплый раствор соли. Данное мероприятие будет полезно и на более поздних стадиях болезни, но при ангине врач, как правило, назначает полоскания антибактериальными средствами (например, раствором фурациллина, риваноля, элюдрила) . Существовали и раньше, но в настоящее время стали более доступными, многочисленные препараты для сосания (фалиминт, фарингосепт, стрепсилс, таблетки или пастилки с ментолом и др. ) и аэрозоли для орошения горла (ингалипт, элюдрил, гексорал и др.) . При ангине они значительно уменьшают болезненность и способствуют выздоровлению, но по механизму действия не способны полностью заменить первое лечебное мероприятие, о котором велась речь – полоскание. Во время полоскания гной, микробы и продукты их жизнедеятельности смываются и удаляются, а не проглатываются, как при сосании пастилок. Заболевание обычно сопровождается многочисленными проявлениями бактериальной интоксикации, поэтому показано обильное питье, если нет противопоказаний (высокой гипертонии, сердечной или почечной недостаточности) , и постельный режим.
Врач при ангине обычно дополнительно назначает антибактериальные препараты для приема внутрь или в виде инъекций. К сожалению, без них обойтись не удается, так как возникновение гнойного процесса в области рото- и носоглотки говорит о том, что часть защитных барьеров человека уже преодолены микробами, и организм нуждается в помощи. В отличие от вирусных инфекций, когда применение антибактериальных препаратов не оправдано, за исключением особых случаев, при ангине они приводят к быстрому подавле
узнали возбудителя?
Лечение ангины
вам помогут антибиотики только, ну и полоскания фурацилином, ромашкой, фарингосепт для рассасывания. Выздоровления вам!
народные средства не помогут. надо подклюать антибиотики - макролиды. пропить весь курс, и полоскание, выполаскивать эти гнойные пробки. теплое питье
Штука горькая, но очень эффективная (советовала лор-врач) . Растолочь 1табл. трихопола или метронидазола ( это наш дешёвый препарат, но такой же эффективный как трихопол) и размешать в 1 стакане тёплой воды. Полоскать каждые 2 часа. Гнойники проходят за один день. Таким же раствором можно промывать нос при очень сильном насморке.
при ангине надо принимать антибиотики, например амоксиклав по 1000мг 1 табл 2 раза в день, необходимо также полоскать горло шалфеем или ромашкой, хорошо помогает также мпрей биопорокс!
Никакой люголь не поможет! Только варач и только антибиотики, иначе можете и до резекции довести. Народные средства - только в помощь к лекарствам
Ангина - инфекциооное заболевание, опасное не местными симптомами, а осложнениями на сердце и почки, поэтому обязателен прием антибиотиков, например линкомицина (недорогой, приниать по таблетке 5-7 дней, используется в челюстно-лицевой хирургии) . Постельный режим + полоскание горячей водой с солью и иодом (убивает стафиллококк и стрептококк).
Антибиотики сразу-100% ангина опасна своими осложнениями, таким как миокардит, ревматизм, гломерулонефрит. естественно по рекомендации Вашего врача. с параллельным приемом Бактисубтила (по инструкции), поливитамины. считается, что полоскать вредно, а надо делать ванночки (набрать в рот раствор, запрокинуть голову и держать, сколько сможешь, сплюнуть, потом повторить) до 7-10 раз в сутки. можно-Йодинол с водой (1 кап. на стакан), можно таб. Фурациллина в воде растворить, можно Ромашку заварить . и есть в медицине принцип-если есть гной-греть нельзя.
да уж