По истерии в разных СМИ, складывается ощущение, будто это новый вид чумы со смертностью близкой к 80%
Но ведь это и близко не так.
Почему тогда принимают столь серьёзные меры изоляции и карантин при заболевании, которое по уровню смертности из-за осложнений, не отличается в целом от обычного гриппа?
Чем таким принципиальным отличается этот вирус от гриппа по силе осложнений, если и там и там в группе риска лишь люди с серьезными хроническими болезнями и пожилые?
Болезни, лекарства
Товарищи врачи, можете прояснить ситуацию с этим новым коронавирусом? (+)
Ну как бы всё немного не так. Смертность от обычного гриппа в разы ниже и не превышает 1%. На текущий момент смертность от упомянутого коронавируса около 3%. Вроде бы мало, но нужно учесть, что новый вирус передается быстро. И если распространение вируса не удастся локализовать, то при миллионных цифрах заражения эти три процента не покажутся такими смешными. Особенно если вирус проникнет в регионы, в которых о нормальной медицине даже не слышали. Необходимо избежать пандемии, а в дальнейшем этот коронавирус перейдет в разряд обычных сезонных болячек, как и всем известная ОРВИ.
Ольга Лазарева
Ясно, как я понял - основная проблема это именно быстрота распространения, а не сами последствия для организма.
Найдите про это у доктора Комаровского. Его многие мамашки не любят, а врач очень грамотный ( да и с чего бы ему не быть таким? --и образование, и опыт имеет).
Ольга Лазарева
я несколько недель назад смотрел его видео на эту тему.. но ничего конкретного он не сказал.. может не то смотрел
Лада Негуца
Так и никто ничего конкретного не скажет.... Его послушать--и можно жить спокойно. Не впервой у нас всякие бяки--не вымерли же все. Он, кстати, не единожды, по--моему, видео выдал на эту тему.
проплачена шумиха
Ольга Лазарева
в Китае, где какие-то меры предосторожности, будто это чума, тоже проплачен что ли?
Какая разница, биржу-то лихорадит, курс падает, всякие чмошники проявились,... на Украине, в Японии, в Италии.
Ольга Лазарева
Меня интересует чисто медицинская сторона вопроса
"Почему тогда принимают столь серьёзные меры изоляции и карантин.."
Распространяется и мутирует слишком быстро.
"..новый вид чумы со смертностью близкой к 80%"
Он убивает только азиатов, и только при осложнениях, если не принимать меры и не лечить.
"Чем таким принципиальным отличается этот вирус от гриппа по силе осложнений.."
Он вызывает пневмонию, которая разрастается за считанные дни.
Как сообщает википедия: "От пневмонии умирает каждый 64 заболевший этой опасной болезнью. В добавление к этому, пневмония даёт опасные осложнения различным органам заболевшего человека."
Китайцев много, они много путешествуют. Большинство погибших именно китайцы, хотя от Эболы например умирали все.
Да что то очково становится, реально чума какая то наступает, всё в горы сибирские и ни какого общения.