Болезни, лекарства
Туберкулез излечим полностью или только заглушается?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мой молодой человек заболел туберкулезом закрытой формы, 1 стадия (ему 25 лет), его вылечили. Может начаться болезнь снова и есть ли вероятность того, что он меня заразит? (Мама дала понять что мне с ним теперь не по пути). Заранее спасибо.
Излечим. Заразить Вас не может. Вы, вероятно, сами давно тубинфицированы с детства и можете заболеть в любой момент, потому что эта болезнь лотерея. Большинство заражённых так и остаются в стадии тубинфицирования и не заболевают вообще никогда. А Ваша мама заложница стигмы, что неудивительно, о туберкулёзе никто не знает ни фига.
Даже если бы он был болен, при закрытой форме заразить не может. Была на Колыме, остановилась в противотуберкулезном диспансере. Вижу - детское отделение рядом с фельдшерско- акушерским пунктом. Напряглась: вроде не след беременным женщинам контактировать с больными детьми. Спросила у зам. главврача. Она ответила, что дети заражены, но у них закрытая форма, палочки Коха не выделяют, никого заразить не могут
если излечился, то не заразит. Мама не права, с каждым может такое случиться, надо наоборот его поддержать. Для реабилитации отправь его в санаторий
туберкулез лечится и вы не заразитесь. моя мама все детство провела в туберкулезной больнице, там же жила и училась. И ничего вылечили, замуж вышла, нас с сестрой родила и досих пор, слава богу жива, 67 лет
Вроде лечится. Да и не подхватить его так просто, нужно сильно иммунитет посадить перед этим. Мама просто жути нагоняет, но считаю это не повод для расставаний.
Согласен со Стасом! Это не повод для расставаний. Туберкулез сейчас успешно лечится. Если опасаетесь, т опусть раз в полгода молодой человек сдает анализ на активные формы.