Болезни, лекарства

Почему чернеют пальцы ног при сахарном диабете?

Дак некроз тканей
Дима Новицкий
Лучший ответ
1. Грибковая инфекция.
Речь идет о нетипичной грибковой инфекции - кандидозе, а о более опасном грибке - трихофитоне. Болезнь сопровождается такими симптомами как почернение ногтей и соседних участков кожи, также больной ощущает, что у него немеют стопы при диабете и появляется сильный зуд.

Лечить трихофитон намного сложнее, чем кандидоз. Инфекция распространяется очень быстро, поэтому при появлении темных крапинок на пальцах необходимо обратиться к врачу-хирургу для исключения не только гангрены, но и грибка.

Для профилактики заражения грибком применяется крем "Защитный".

Кликните по картинке ниже, чтобы узнать подробнее о мазях для диабетиков и заказать их с доставкой на дом или по почте.

2. Проблемы с сосудами конечностей.
Вследствие повышения уровня глюкозы в кровотоке активизируется тромбообразование. Тромбы появляются на стенках сосудов, сужая их просвет и вызывая застойные явления.

В этом случае темные пятна на ногах повторяют рисунок вен и распространяются на ступни и голени. При отсутствии эффективного лечения возникает опаснейшее состояние - тромбоэмболия, которая приводит к развитию некроза и высокой ампутации конечности.

3. Травмы.
Травмирование ног часто приводит к образованию черных гематом. При ненадлежащем уходе за раной или неправильном лечение такие места могут воспаляться, появляются язвочки на ногах у диабетиков, которые с трудом поддаются лечению.

Если синяк (гематома) небольшого размера и не распространяется на соседние участки кожи, то ничего предпринимать не надо - синяк пройдет со временем. В случае, когда синяк увеличивается, сильно болит или кровоточит, следует обратиться к специалисту.

4. Ношение тесной обуви и большие нагрузки на стопы.
Если у вас сахарный диабет, палец на ноге почернел, возникли мозоли и натоптыши, то это с большой долей вероятности является следствием неправильно подобранной обуви или повышенной нагрузки на ноги.

Для избавления от черноты достаточно подобрать качественную обувь по размеру и начать носить разгружающие стельки для диабетиков, которые снижают нагрузку на ноги.

Кликните по картинке ниже, чтобы узнать подробнее о стельках для ног при диабете и заказать их с доставкой на дом или по почте.

5. Черный акантоз.
Появляется на фоне инсулиновой резистентности. Кожа утолщается, чернеет и нестерпимо зудит. Постепенно зуд сменяется болью и наступает некротическое поражение тканей.

Акантоз опасен тем, что в некоторых случаях может переродиться в злокачественную опухоль. Пациентам с диагнозом черный акантоз необходимо постоянно наблюдаться у врача-дерматолога, проводя симптоматическое лечение.

6. Наследственность.
В редких случаях почернение ног у диабетиков является не осложнением эндокринного заболевания, а наследственной предрасположенностью, связанной с особенностями пигментации.

Больной не испытывает дискомфорта (кроме эстетического), у него отсутствуют боли. Лечение в этом случае не требуется.

Информация предоставлена из открытого источника - Интернет.
плохой кровоток в сосудах, отсюда некроз тканей
МОЖЕТ, УЖЕ ГАНГРЕНА НАЧАЛАСЬ?! НЕМЕДЛЕННО К ВРАЧАМ!!!
Unknown Unknown