Очень беспокоит горло.
Сначала я заболел 24 декабря 2019 года. Разболелось горло, поднялась температура, озноб, всё типично. Врач прописал антибиотик и препараты. Вылечились, всё прошло.
Через некоторое время горло снова заболело, но уже не так выражено, как в первый раз.
Вылечился, но через некоторое время снова разболелось горло.
Лишил себя всех острых, горячих, холодных и солёных продуктов.
Так же стал принимать противовирусные препараты и имудон для профилактики, но это не помогло. Горло снова разболелось. Максимум пройдёт неделя, чтобы горло не заболело. И сейчас горло заболевает. На этот раз воспаление и краснота не проходят. Симптомы схожи с фарингитом, хотя температура в основном в норме: 36,6, но в какой-то момент повышается не выше 37,5 и держится недолго. Других симптомов нет, кроме покраснения и боли в горле, иногда появлялся налёт на миндалинах. Не знаю что с моим горлом. Может есть такая болезнь?
И ещё один примечательный момент: я не врач, и поэтому могу чего-то не понимать. Миндалины же должны ровно располагаться? Если так, то у меня какая-то аномалия, одна миндалина расположена выше другой, и есть какой-то странный отросток от одной из них.
Да и к лору сейчас невозможно попасть. Вот просто узнать ваши мнения на этот счёт.
Может кто-то сталкивался с подобным...
Болезни, лекарства
Может кто-то сталкивался с такой проблемой в горле?
Я не врач. Могу рассказать своё видение.
У Вас воспаление в горле (фарингит или тонзилит или всё вместе). Полоскайте горло, рассасывайте таблетки - посмотрите именно для этих болезней. Естественно надо, чтобы их назначил врач, но если нет возможности - выберите что-то сами. Если чем-то недавно лечились - меняйте и таблетки и полоскание, чтобы не было привыкания, иначе не будет помогать. Ещё обычно с хроническим тонзилитом ходят раз в пол года - год на процедуру тонзилор, чтобы удалять пробки из миндалин. Но это не при обострении.
Также если есть проблемы с желудком или с носом (хронические насморки) - нужно лечить, т. к. это отражается на горле.
Ну и в сторону психосоматики можете посмотреть. Это не для быстрого решения. Но можно убрать корень проблемы. Обычно горло болит от постоянного подавления эмоций, когда не говорите то, что хотите, не выражаетесь творчески. И тогда в горле получается постоянное напряжение, застой и соответсвенно начинает болеть.
попробуйте закаливание, мне помогает с первого раза, горло меньше болит уже на следующий день. раньше тоже болело месяцами
может у вас с гландами все плохо, особенно если у вас ангина повторяется, не в такой сереьзной ситуации
У меня хронический тонзиллит. Миндалины у меня всегда большие и неровные, а малейшее воспаление приводит к тому что мне воду пить больно, не то что еду есть. Ангина в первый раз меня чуть не угробила, хотели резать, но перед этим сказали что можно пройти курс лечения антибиотиками. И их всё таки не вырезали. Когда хотят резать миндалины - это очень плохо, так как отразится на иммунной системе в негативном ключе. Как по мне симптомы похожи на частый случай ангины, хотя я тоже не врач, просто сужу по себе