Болезни, лекарства
Хорошее недорогое средство при лечении пролежней у лежачего больного?
Есть у кого опыт?
Бабулю надо всё время переварачивать и постилить льняные простани если бы раньше это сделали и пролежней не было..
Пролежни образуются в местах наибольшего давления (затылок, локти, крестец, пятки) необходимо менять положение каждые 2 часа, места обрабатывать камфорным спиртом, но не пораженные. Если уже запущенный случай обратитесь к хирургу, он очистит раны, и назначит уход.
Во избежание пролежней, положить специальный матрас, лучше водяной. Почаще поворачивать, если можно перемещать. Каждое утро протирать и смазывать кремом для детей. От пролежней хорошо помогает легкий массаж.
Обрабатывайте пораженные участки антисептиками - перекисью водорода 1-3%, слаборозовым раствором марганцовки. Если обработка вызывает боль- предварительно применяйте ЛИДОКАИН 10% в аэрозольной упаковке (побрызгать). Затем, если есть гной, левомиколь. Если гноя нет, можно бальзам "СПАСАТЕЛЬ ", пантенол, актовегин, облепиховое масло.
Противопролежневый матрас -- с ним будут даже дешманские простенькие средства работать, а без этого и дорогие будут не особо эффективны. Но ясное дело, в запущенных случаях камфорным спиртиком даже с таким матрасом не обойтись
В целом, комплекс лечебных процедур разрабатывается в зависимости от стадии развития пролежней и его можно разделить на три блока: профилактика пролежней, лечение и уход.
Конечно, гораздо проще выполнять профилактические процедуры, чтобы не доводить до осложнений. Ниже мы опишем базовые профилактические процедуры и виды лечения пролежней.
- Во-первых, нужно стараться снижать постоянное давление на мышечную ткань, переворачивая и меняя положение тела. Это критически важно, особенно, на ранних стадиях появления гиперемии кожи. Для профилактических целей достаточно переворачивать лежачего 1 раз в 2-3 часа.
- Во-вторых, нужно сбалансировать питание. Для выработки защитного коллагена и ускорения процессов заживления и восстановления кожи потребуется белковая пища (не менее 20% от общего объема пищи, ~ 120 гр.). В рационе обязательно должны присутствовать фрукты и овощи. Также рекомендуется употреблять большое количество воды (при отсутствии противопоказаний) не менее 1,5 л., а вот от употребления сахара и сахаросодержащих продуктов лучше отказаться.
- Большое значение имеет выбор матраса и аккуратно заправленное постельное белье. Правильно выбирать специальные противопролежневые или очень мягкие матрасы с учетом веса тела человека. На матрас лучше застилать натяжные простыни, важно избежать складок постельного белья.
- Для гигиенических процедур появилось множество специальной косметики, которая облегчает уход за чувствительной кожей лежачего. Большинство средств содержит цинк, подсушивающий раны. Кожу обрабатывают нежно, без растираний поврежденных участков. Внимательно нужно проводить гигиену после каждого опорожнения кишечника, удаляя загрязнения. Существуют разнообразные пенки и гели, которые значительно упрощают этот процесс и ухаживают за чувствительной кожей, помогают в лечении пролежней у лежачих больных.
Игорь Мокржицкий
Уже не надо, спасибо, умерла мама