Болезни, лекарства
Перед сном стала слышать как бьется сердце, что это может быть?
Пару ночей не могу уснуть до рассвета, и слышу как бьется сердце. (Много физ нагрузки было) Вообще я не заморачивалась. Но один человек в разговоре сказал это не норма типа не норма слышать свое сердце. Но ведь мы когда после пробежки или поднимаемся без лифта слышим стук потом; я этому человеку не поверила, подумала это байка. Но у меня частенько такое перед сном стук слышу. Это повод напрячься или нет?
Бессонница? Нервишки шалят в последнее время?
так и невроз обычный может проявляться: начинаешь вслушиваться в то, как колотится сердце и начинается постоянная навязчивая мысль о проблеме со здоровьем вплоть до того, что уже и правда начинает прихватывать: поднимаешься по лестнице, начинаешь слышать и чувствовать, как оно "тяжело" бьется, , вплоть до панического приступа (мол, сейчас будет приступ и я умру) .
И дыхание: мы дышим и не задумываемся. Но при неврозах и панических атаках уже начинаешь вслушиваться, начинает казаться, что где-то болит, колет, щиплет, и вот мы уже себя накрутили до ощущения удушья.
И усугулбяется это, когда начинаешь читать в википедии или на других сайтах информацию о болезнях сердца. Начитавшись вдоволь, диагностиурешь у себя:
аритмию, миокардит, эндокардит, перикардит, инфаркт и т. д
так вот: проверьте свое давление, проверьте общее состояние, сделайте ЭКГ. Если все в порядке, то попробуйте просто успокоиться.
Сейчас такое поганое время - все на нервах, тем более если дома сидеть без дела - можно просто с ума сойти.
В общем, если есть подозрения - к кардиологу. Если все нормально - то забейте и не накручивайте.
Ирина Венёвцева
Спасибо большое за теплые слова!
Большой повод напрячься... У меня было такое, но там аритмимя, пульс 230, сердце просто из груди выпрыгивает чувствуешь всем телом. Причем чувствую себя нормально, давление нормальное. Нажрался анаприлина с глицином, минут через 20 отпустило. Один раз за все время так было, но я пересрался конкретно... А если у вас так, часто, то я не завидую. Надо к врачу...
У меня было. Стал пить перед сном атенолол или бисопролол.
Тишина в доме
давление
Игорь Попов
внутричерепное давление и это не очень хорошо