Болезни, лекарства
Второй день болит голова как побили. что это?
Пить надо меньше.
не этоли часом?
Критерии диагностики головной боли напряжения (МКГБ-2, 2004)
• Головная боль длительностью от 30 мин до 7 дней.
• Как минимум, два из следующих признаков:
- двусторонняя локализация;
- давящий/сжимающий/не пульсирующий характер;
- лёгкая или умеренная интенсивность;
- боль не усиливается при обычной физической активности (ходьба, подъём по лестнице).
• Оба из следующих признаков:
- отсутствует тошнота или рвота (может появляться анорексия);
- только один из симптомов: фото- или фонофобия.
• Головная боль не связана с другими расстройствами.
Дополнительные диагностические признаки головной боли напряжения
• Рисунок боли по типу «обруча» или «каски».
• Слабая или умеренная интенсивность (до 6 баллов по визуальной аналоговой шкале боли). 714
• Облегчение боли при положительных эмоциях и в состоянии психологического расслабления.
• Усиление боли на фоне эмоциональных переживаний.
Большинство пациентов с ГБН жалуются также на преходящие или постоянные болевые ощущения или чувство напряжения и дискомфорта в области затылка, задней поверхности шеи и надплечий (синдром «вешалки для пальто»).
- двусторонняя локализация;
- лёгкая или умеренная интенсивность;
• Оба из следующих признаков:
МЕНЬШЕ В КОММЕНТАХ НАДО БЫЛО СРАТЬ
Возможно сотрясение головного мозга, нужно к врачу, если скажешь что избили, то вызовет полицию... если скажешь что упала головой об поверхность, так назначит рентген и возможно лечение, и без полиции)
смотря с какой стороны ...возможно продуло
Башню набили, вот и болит. После драки должны болеть руки, а не голова
Лампочку стряхнули.
Стряхнули голову