Болезни, лекарства

Может ли быть сахарный диабет при нормальном уровне глюкозы натощак?

Как узнать, есть диабет или нет. Пошел к врачу, назначил анализ только на глюкозу. За последние полгода три раза сдавал кровь из вены на глюкозу, показатели от 5,1 до 5,5. И... оказывается это вообще не факт, что диабета нет) Есть же еще гликированный гемоглобин, но врачу достаточно было теста на глюкозу. Почему сразу не назначить все нужные анализы для исключения диабета? Сдам этот гемоглобин окажется это тоже недостаточно)
Вопрос, может ли быть диабет при показателях не выше нормы, повторюсь сдавал 3 раза в течении полугода?))
нет у тебя ничего
Сауле Абенова
Лучший ответ
Заодно сразу биопсию всех органов сделать, чтобы рак исключить. Рентген всех костей, чтобы исключить переломы. А так же МРТ и УЗИ на всякий случай.
Виктор Михно
Есть проба с нагрузкой
Анализ крови после приеиа глюкозы
Викуля ))))))
Симптомы какие-нибудь есть?
Не накручивайте себе понапрасну. Наверное, нет оснований, чтобы назначать более дорогой анализ на гликированный гемоглобин. При желании можете сдать платно в любой лаборатории, если не очень ошибаюсь от400руб и больше может быть.
Алла Свинина
А с чего всё началось? Почему ты заострил внимание на диабете? Ведь ни с того ни с чего такие мысли не возникают...
Мари Ross
могут еще назначить пробу с нагрузкой. когда утром сдаешь на сахар, потом сжираешь дозу глюкозы, потом повторный тест.
а еще есть не сахарный диабет))) при нормальном сахаре тобишь. по моему отличается повышенным потреблением воды - ну как главный симптом.
я не знаю причин, почему у тебя ищут сахарный диабет.. видимо есть симптомы... но хочу сказать, что с моей колокольни выдать нормальный сахар при не сильном диабете не так сложно - я его показываю постоянно. у меня сахар не такой высокий, просто он медленно снижается после еды. и если вечером поем - сахар утром на тощак будет 7... а вот если после обеда не есть на следующий день сахар нормальный... порядка 5. врачу сложно судить когда ты ел, что ты ел... а симптомы какие-то есть. вот и гоняют тебя сдавать постоянно сахар.
а гликированный гемоглабин это скажем средний сахар за последние 3 месяца... по этому анализу проще судить есть ли диабет. поэтому он несколько точнее обычного анализа на сахар.
три раза сдавал кровь из вены на глюкозу, показатели от 5,1 до 5,5
Не превышает норму, если бы был диабет, а вы при этом не принимали препараты и не соблюдали диету, то хоть раз был бы повышен
Вряд ли на 99,8%.
Shakhmardin Nugmanov