Болезни, лекарства

Докажите мне что остеохондроз каким то образом причиняет боль? Если чувствительный нерв свободно сдвигается на 3 см.

Почему врачи 70 лет занимаются не тем чем надо? Заболевание мышц - Триггеры всему причина. Их убираешь и боли нет. Докажите обратное. Грыжа даже 2 см не сдавит нерв. Грыжа всего лишь сопля.
Причиной болевых ощущений является давление смещенных позвонков (и остеофитов, если есть так называемый "остеохондроз") на нервные отростки. Вы совершенно правы, что выпуклость межпозвоночного диска (грыжи, протрузии) не являются причиной боли. Этот момент доказывается элементарно - нагнитесь в любую сторону и с противоположной стороны в позвоночнике появятся (видимые на МРТ) грыжи, протрузи, при этом у здорового человека никаких болевых ощущений не будет, и как только этот человек распрямит позвоночник выпуклости межпозвоночных дисков мгновенно исчезнут. Механизм смещения позвонков следующий - в организме Человека есть воздушная система (медицина Тибета - Западная медицина об этой системе не имеет понятия), по своему объему эта система больше объема легких. Когда в воздушную систему проникает холод, ветер, сырость, то образуются воздушные пробки (закупорки), в Западной медицине их называют "триггерными точками" (и что делать с ними не знают). Из -за "закупорок" нарушается циркуляция внутреннего воздуха организма и в результате этого мышцы начинают спазмировать и сдвигают со своих мест позвонки. Если смещенный позвонок поставить на место, то боль сразу же пройдет, но через пару недель появится снова, потому, что спазмированные мышцы снова сдвинут со своих мест позвонок. Теперь об остеофитах (костяные наросты - остеохондроз). При длительном воздействии холода, ветра, последние проникают в капиллярную систему. Капиллярная система начинает выделять жидкость (плазму) которая разъедает позвонки и образует "костяные наросты" (остеофиты) которые давят на нервный отросток так же как и смещенный позвонок. Когда есть остеофиты, то проводить коррекцию позвонков нельзя, потому, что остеофит может "уйти" с нервного отростка, а может еще сильнее его передавить и усугубить ситуацию.
Олег Авсеёнок
Лучший ответ
Олег Авсеёнок "Триггеры всему причина. Их убираешь и боли нет." - Да, практически примерно в 80% случаев достаточно устранить "закупорки" (триггеры) и болевые ощущения уходят, даже нет необходимости корректировать позвонки. Если интересно, то могу рассказать каким образом делать этот специальный массаж (в медицине Тибета - "чистка воздушных каналов")
О женской логике можно писать тома))
Leonyd Gerasymchuk
Еврейская Община Геула Не моя, доктора Лукьянова А. П.
Триггер это не заболевание.
[E
[Ernar Elshibekov]
Еврейская Община Геула Еще какое, следствие Миофасциальный синдром (МФС) — неврологическая патология, характеризующаяся непроизвольным сокращением мышц и интенсивной болью, ухудшающей общее самочувствие пациента. Участок гипертонуса в мышцах представляет собой локальное и болезненное уплотнение.
[Ernar Elshibekov] Не читал. Пришлось учить.
остеохондроз - это не грыжа. остеохондроз - это дегенеративные изменения тканях диска и их оболочек, но еще не грыжа, любое накопление таких процессов, ослабляет сегмент (участок), боль - не показатель, но функционал с накоплениям этих процессов уменьшается, уменьшается подвижность сегмента, ткани приспосабливаются, укорачиваются, ослабевают, нарушается расположение органов, начинаются компенсаторные изменения в них, все деградирует, боль - как свет в конце тунеля - последняя стадия.