Болезни, лекарства

Слышал что есть различные виды колитов, и даже какой -то язвенный колит, чем они по симптоматике отличаються эти колиты?!

Диана )))
Да по симптомам одинаковы, только ректальное обследование покажет.
Вячеслав Думитрашку
Лучший ответ
Обычно все колиты начинаются остро, с очень похожими симптомами. Самостоятельно отличить один вид от другого невозможно. Точный диагноз можно поставить только после полного обследования. Основными симптомами являются приступообразные боли в животе, вздутие кишечника, диарея, интоксикация, которая проявляется тошнотой, рвотой, тахикардией, аритмией, слабостью, недомоганием, снижением артериального давления. Температура тела поднимается до 37,5-38. Нарушения водно-электролитного обмена проявляются жаждой, сухостью кожи и слизистых оболочек. Стул несколько раз в сутки, сначала калового характера со зловонным запахом, позже становится жидким, водянистым с различными примесями (кровь, гной, слизь). Колит ишемический — это поражение толстой кишки, обусловленное нарушением ее кровоснабжения. Гангренозная (некротическая) форма возникает при полной закупорке нижней брыжеечной артерии, проявляется приступом резчайших болей в левой половине живота, признаками кишечной непроходимости, ректальным кровотечением и затем — перитонитом. Проходящая эпизодическая форма — «перемежающаяся хромота кишечника» - наблюдается при частичной закупорке этой артерии; проявляется болью в левой половине живота или эпигастрии, возникающей сразу или вскоре после еды, диареей, вздутием живота, иногда рвотой. Постепенно может развиться исхудание. Острый часто сочетается с одновременным воспалением слизистой оболочки тонкой кишки (острый энтероколит) , а иногда и желудка (гастроэнтероколит) - потеря аппетита, поносы, общее недомогание. Стул жидкий с примесью слизи. В более тяжелых случаях стул водянистый, содержит большое количество слизи, иногда кровь; частота стула до 15–20 раз в сутки. Повышаются температура тела. В особо тяжелых случаях резко выражены симптомы общей интоксикации, язык сухой, обложенный серым или грязно-серым налетом; живот несколько вздут, а при сильном поносе втянут. Колит хронический нередко сочетается с воспалительным поражением тонкой кишки (энтероколит) и желудка. Чаще имеет место тотальное поражение всей толстой кишки (панколит) . Основными симптомами являются нарушение стула (хронический понос или запор) , боль в различных отделах живота, метеоризм, диспепсические расстройства. В большинстве случаев, особенно при правостороннем колите, преобладают поносы — дефекация возникает до 10–15 раз и более в сутки, нередко наблюдается чередование поноса и запора. Характерен симптом недостаточного опорожнения кишечника: после дефекации у больного остается ощущение неполного его опорожнения. При обострении процесса появляются ложные позывы на дефекацию, сопровождающиеся отхождением газа и отдельных комочков каловых масс, покрытых тяжами или хлопьями слизи, или слизи с прожилками крови, или периодическим отхождением слизи в виде пленок ( колит псевдомембранозный) . При спастическом колите, особенно вовлечении в процесс дистальных отделов толстой кишки, каловые массы имеют фрагментированный вид («овечий кал») . Боль при колите обычно тупая, ноющая, локализуется преимущественно в боковых и нижних отделах живота, усиливается после приема пищи и перед дефекацией. Иногда боль приобретает спастический характер (при спастическом колите ), стихает от применения тепла, после приема холино- и спазмолитиков; приступ боли может сопровождаться отхождением газов или позывами к дефекации. При распространении воспалительного процесса на серозную оболочку толстой кишки (периколит) боль, имеющая постоянный характер, усиливается от тряски, при ходьбе и облегчается в положении лежа. Упорная ноющая боль по всему животу или преимущественно в подложечной области, не связанная с приемом пищи, Сегментарные колиты, сопутствуют хроническому энтериту и аппендициту. Протекают с упорными болями в правой подвздошной области, иррадиирующими в пах, поясницу; вздутием и урчанием в правой половине живота в большинстве случаев с обильным полужидким стулом 3–5 раз в сутки («коровий кал»).
Спастический колит - болит от того, что толстая кишка резко сокращается (спазм) , что и вызывает боль. Это как в воде ногу сводит - больно. Тут принцип боли тот же. Атонический - наоборот, кишка черезмерно расслаблена, из-за этого не опорожняется и перерастягивается газом и калом. Боли из-за перерастяжения. Язвенный колит - инфекционное заболевание, при котором в кишке образуются язвы, который кровоточат. От того и боли. Основное отличие от других - кровянистые выделения из прямой кишки.