Болезни, лекарства
Какая первая помощь человеку при сердечном приступ?
Евгений Евгений, да никак он себе не поможет если все серьёзно - хлоп и человек отключился, а некроз делает свое дело
Елена Ленивенко
А если долго ждать?
0.Вызвать скорую.
1.На свежий воздух - открыть дверь, окно, обеспечить доступ кислорода.
2.Освободить шею - разрезать галстук, расстегнуть ворот рубашки, убрать стягивающий горло свитер.
3.Придать возвышенное положение грудной клетке - на подушки, прислонить к стене для облегчения функции дыхания.
4.Иногда в нагрудном кармане у человека уже лежит таблетка нитроглицерина - положить её под язык.
5. Не зная ХАРАКТЕРА ПРИСТУПА - а если это разрыв или надрыв аневризмы аорты? НЕ ПРИСТУПАТЬ к мероприятиям СЛР. Это дело специалистов, а первую помощь оказывают не медики, а те, кто оказался рядом.
Александр Гафин
Нитроглицерин.. а если это связано с уровнем сахара или низким давлением? Вы тут самородку осторожно советуйте . "У пустоты очень низкий коэффициент трения."
Елена Ленивенко
У меня не аппарат ЭКГ, чтобы знать тип приступа, в вообще - при остановке дыхания - остановка кровообращения.
Смерть через 5 минут.
Что тогда дальше делать?
Смерть через 5 минут.
Что тогда дальше делать?
Скорую вызывать, а то может окажется, что приступ и не сердечный вовсе... Налечишь тут по советам то)).
Елена Ленивенко
При условии исключения других вариантов
Первая помощь при инфаркте.
Если пострадавший в сознании - придать ему полусидячее положение, подложив под голову и плечи, а также под колени подушки или свернутую одежду. Дать пострадавшему таблетку аспирина и попросить разжевать ее. Ослабить сдавливающие части одежды, особенно у шеи. Немедленно вызвать скорую помощь.
Елена Ленивенко
Копия верна
Первая помощь при инфаркте.
Если пострадавший в сознании - придать ему полусидячее положение, подложив под голову и плечи, а также под колени подушки или свернутую одежду.
Дать пострадавшему таблетку аспирина и попросить разжевать ее.
Ослабить сдавливающие части одежды, особенно у шеи.
Немедленно вызвать скорую помощь.
Если пострадавший без сознания, но дышит - уложить его в безопасное положение.
Контролировать дыхание и циркуляцию крови, в случае остановки сердца немедленно приступить к сердечно-легочной реанимации.
Немедленно вызвать скорую помощь.
Елена Ленивенко
Как насчёт изменения давления и нитроглицерина?