Болезни, лекарства

Всегда ли сахарный диабет появляетца из-за злоупотребления сладким?

Из-за злоупотребления диабет не появляется, а проявляется.
Анатолий Ланцев
Лучший ответ
Вовсе нет. Он бывает двух типов, а причин его возникновения/активизации или проявлений - уйма.
Сахарный диабет I типа чаще выявляется у молодых пациентов до 30 лет. Нарушение синтеза инсулина развивается в результате поражения поджелудочной железы аутоиммунного характера и разрушения инсулинпродуцирующих ß-клеток. У большинства пациентов сахарный диабет развивается после вирусной инфекции (эпидемического паротита, краснухи, вирусного гепатита) или токсического воздействия (нитрозаминами, пестицидами, лекарственными веществами и др.), иммунный ответ на которые вызывает гибель клеток поджелудочной железы. Сахарный диабет развивается, если поражено более 80% инсулинпродуцирующих клеток. Являясь аутоиммунным заболеванием, сахарный диабет I типа часто сочетается с другими процессами аутоиммунного генеза: тиреотоксикозом, диффузным токсическим зобом и др.

При сахарном диабете II типа развивается инсулинорезистентность тканей, т. е. нечувствительность их к инсулину. При этом содержание инсулина в крови может быть нормальным или повышенным, однако клетки к нему невосприимчивы. У большинства (85%) пациентов выявляется сахарный диабет II типа. Если пациент страдает ожирением, восприимчивость тканей к инсулину блокируется жировой тканью. Сахарному диабету II типа более подвержены пожилые пациенты, у которых с возрастом происходит снижение толерантности к глюкозе.

Возникновению сахарного диабета II типа может сопутствовать воздействие следующих факторов:

генетических – риск развития заболевания составляет 3-9%, если родственники или родители больны сахарным диабетом;
ожирения – при избыточном количестве жировой ткани (особенно абдоминальном типе ожирения) происходит заметное снижение чувствительности тканей к инсулину, способствующее развитию сахарного диабета;
нарушений питания – преимущественно углеводистое питание при недостатке клетчатки повышает риск сахарного диабета;
сердечно-сосудистых заболеваний – атеросклероза, артериальной гипертонии, ИБС, уменьшающих инсулинорезистентность тканей;
хронических стрессовых ситуаций – в состоянии стресса в организме повышается количество катехоламинов (норадреналина, адреналина), глюкокортикоидов, способствующих развитию диабета;
диабетогенного действия некоторых лекарств - глюкокортикоидных синтетических гормонов, диуретиков, некоторых гипотензивных препаратов, цитостатиков и др.
хронической недостаточности коры надпочечников.
Настя Абрамова
Не думаю, что мой дядька, которому 70 в этом году стукнет, сладкоежка. Выявили пару лет назад.
он и не появляется из-за сладкого
Saidmurod Qurbandurdiev
Надежда Зайцева конкретнее совушка!!!!
нет, там вообще комплекс причин
Аза Ахметов
Подробно и грамотно изложил проблему сахарного диабета DN Lion, Могу добавить, что чаще всего диабет возникает у людей с низким иммунитетом, например, у пьющих и курящих. Известны случаи, когда диабет внезапно появлялся после сильного стресса. Кстати, если диабет возник на нервной почве, то успешно лечится гипнозом. После нескольких сеансов, исчезает не только лишний вес, но и диабет и другие сопутствующие заболевания: запоры, гипертония, головная боль ...
Нет, из за нервов он появляется, как и любая другая болезнь
бывает наследственный и от кучи причин.. сладкое просто чаще им бывает..
Tatjana Tatjana