Болезни, лекарства

Анабиоз как реальный рецепт вечной жизни — насколько это возможно?

Пока одни ученые экспериментируют со стволовыми клетками и мутацией генов, другие ищут ответ у самой природы. На деле решение вопроса долголетия имеется давно — это анабиоз. Зачем что-то придумывать, если за нас это давно сделала природа, доведя до совершенства процесс механизма защиты животных и растений от пагубных воздействий окружающей среды.

Ольга Тишкина
Для начала, не путайте анабиоз и сезонную спячку!
Млекопитающие вообще НЕ впадают в анабиоз.
.
А склонность к сезонной спячке есть и у людей, если не надо работать (добывать пищу) и ухаживать за потомством.
Одинокие пенсионеры зимой спят на 2 час больше, чем летом. А особо одарённые даже на 4.
Разум|Ты Тряпка|Megusta|
Лучший ответ
Отличная идея! Не погрузить ли нам в анабиоз самых выдающихся представителей прямо сейчас?
Думаю за это время душа устанет от спящего тела и покинет его, переселится в тело нового ребенка. Ей нужен опыт земной физической жизни. Если тело без души разбудить от анабиоза, мы получим гибрид шимпанзе и капусты-овоща. Тело есть, а разум меньше чем у макаки.
Юлия Евграфова
Вот читаю я таких экспертов и удивляюсь. На серьёзных щщах говорить про анабиоз в природе и при этом умалчивать, что длительный анабиоз теплокровные не выдерживают...
Den Djoker
Вопщето да, так и есть, здравствуй, сон сам по себе по мимо источника сил и бодрости, но сама кровь в сравнении с физраствором сама охлаждается из-за того что уменьшается пульс и артериальное давление, на перёд физраствором без красных или белых кровенных телец убьёт организм так, как содержит самое минимальное количество кислорода поступающего через лёгкие. А так, да задумка отличная, но отсебячка такова насчёт теории вечной жизни:
А я бы не хотела вечно жить, а зачем?! Чтобы увидеть и как-то суметь пережить смерть сначала родителей, потом сестры и братьев, мужа, на моих глазах состарятся дети и тоже умрут нет, нет, нет не хочется так, только не так и не в полукоматозном состоянии спящего овоща!!!
В вопрос великолепный, рада что смогла ответить вам я
в общем скорей бесполезный, нужен в основном для узких специализаций... всё во всех вселенных имеет склонность к переходным процессам в иное качество (люди почему то называют это смертью) ввиду постоянной детерминации материи. процесс необратимый, локально остановить невозможно... можно продлить период существования формы - на генетическом уровне исключить диссимилятивные процессы, повысив приоритет регенерации жизненно важных органов и даже определить количество циклов обновления, тобишь прожитых годов... только я не вижу смысла неограниченно длительного существования в одном, каком то из миров, скажем, в роли вечного жида.))