Болезни, лекарства

Вопрос про переливание крови

Это правда? Почему тогда в школе объясняют что первая кровь это универсальный донор, а четвертая - универсальный реципиент, если переливать можно только идентичную кровь?
Переливание крови - серьезная манипуляция, приравниваемая к операции. Показания для нее строго определены. Сейчас действительно существует приказ, по которому осуществляется переливание только одногруппной крови, совпадающей еще по ряду признаков (резус-фактор, Kell) и прошедшей пробу на совместимость. В редких случаях подбор осуществляется еще и по генотипу. В принципе, сведения, сообщенные вам в школе, верны в отношении только одного показателя - группы, и основываются они на агглютининах и агглютиногенах. В чрезвычайных гипотетических ситуациях, например, в военно-полевом госпитале во время сражения, когда нет ни лаборатории, ни запаса крови, а кровопотери огромны и нет возможности проводить пробы на совместимость, надо срочно спасать бойца, будет достаточно слов, что у меня, дескать, первая группа, переливайте, т. к. человек все равно погибнет, а с моей кровью, может, и спасется, но в условиях стационара всегда есть возможность подготовится к плановому переливанию (даже постепенно забирать кровь у самого пациента и ее же потом перелить), а в экстренном случае требующуюся кровь или ее компоненты срочно привезут со станции переливания крови.
Ирина Ганиева
Лучший ответ
Правда - это то, что переливание ЦЕЛЬНОЙ крови - это по сути ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ткани. Кровь - не водица. И при индивидуальной несовместимости гемотрансфузионный шок возможен даже при переливании одногруппной крови.
В настоящее время трансфузии осуществляются плазмы, не содержащей иммунные клетки, либо кровезаменителей - которых выдумана туча и разных.
Есть теория, а есть практика. Так же, есть разные условия: одно дело экстренная операция где-то в условиях, близких к боевым, другое - в мирной жизни в обычной больнице. Да, сейчас переливают только одногруппную кровь, совпадающую по резус-фактору. Более того, учитываются ещё и другие факторы, например, донором не могут быть люди, имеющие фактор Kell - вся донорская кровь Kell-отрицательная. Есть ещё подгруппы второй и четвёртой групп с А2 антигеном. Да и есть ещё другие менее значимые антигены крови. Не учитывая эти нюансы, можно больному, спасая жизнь, нанести вред. Иногда при плановых операциях, особенно детям, желателен ещё и индивидуальный подбор - делается на станциях переливания крови. В паспорт группу крови можно внести, но это больше для собственной памяти, нежели для врачей: перед любым переливанием врач будет делать анализ заново лично, несмотря на имеющиеся бланки анализов, штампы в паспорте и заверения пациента о его группе крови. И пробы на совместимость тоже делаются даже при совпадении крови донора и пациента. Ошибка в данной манипуляции может стоить больному жизни, а врачу свободы.
Юрий Фёdоров
у групп кровы выявили подгруппы
Ashot Eghiazaryan
перед переливанием всегда смотрят совместимость, хоть группа будет написана на лбу.
Денис Новиков кровь первой группы нельзя переливать человеку с четвертой группой крови?
Если есть запасы крови переливают группа в группу. Если вообще нету подбирают другую