Уже 4 года имею на обоих яичниках по фолликулярной кисте. Одна рвалась, назначили прием КОК. После их приема выросла 2-я. Недавно стала принимать их снова (т. к. возникла угроза наступления беременности). Стал неприятно покалывать яичник (примерно там, где киста). Что это может быть? Стоит бросать? Отпила 8 таблеток, нахожусь в раздумиях, и страхе беременности при отмене (хотя за 8 дней, сперматозоиды уже вряд-ли способны хоть на что-то).
П. С. на посещение врача сейчас денег НЕТ вообще.
Болезни, лекарства
Колет левый яичник при приеме КОК.
В первую очередь необходимо исключить наличие воспалительного процесса органов малого таза. Показано гинекологическое УЗИ + общий анализ крови.. далее по ситуации.
Не бывает ФОЛЛИКУЛЯРНЫХ кист ни ОТ ни ПРИ приёме КОК. Потому что при их приёме НЕ ЗРЕЮТ фолликулы.))) Старая киста действительно может остаться, но она уже называется ретенционной..
Девушка, у Вас очень странные и опасные понятия для взрослой женщины о женской физиологии и болезнях... вернее, их вовсе нет... Я бы не советовала Вам предпринимать никаких шагов по лечению без консультации специалиста, а то можете дров наломать... И лучше его рекомендации ЗАПИСЫВАТЬ...
Покалывания в области яичников возможны в первые дни приёма КОК после перерыва в качестве реакции органов на новые дозировки гормонов.
Вот я поражаюсь людям, которые просто так начинают кок принимать и готовы бросить через несколько дней, как будто это бады какие-то))
так мало того, контрацептивный эффект там далеко не сразу и в первую недели или две приема, точно не помню, надо предохраняться.
прекрати
Противозачаточные обладают абортивным действием и их нельзя принимать.
Их абортивное действие состоит в том, что они изменяют эндометрий, что не позволяет зачатому ребенку прикрепитьхся к матке, а это равносильно покушению на убийство зачатого ребенка, потому что жизнь человека начинается с момента слияния двух половых клеток мужской и женский и это научный факт.
Вот статья профессора эмбрионологии об этом: https://www.pravmir.ru/mgu-embrion-ne-mozhet-zayavit-svoi-prava-eto-mozhem-sdelat-my/
Кроме того их действие основано на обезвоживании организма, а это приводит к тромбообразованию и инсультам.
Кроме того, они угнетают работу яичников и женщина может потерять способность к деторождению.