Болезни, лекарства

Могут либыть такие побочные эффекты после прекращения приема КОК?

Боль в суставах, низкий уровень кальция и В12, гастрит, снижение зрения, инсулиноризистентность, низкое АД.
Даже симптомы пременопаузы и приливы, если не подходит пациентке или отменён до наступления достаточного лечебного эффекта, тем более КОК - это контрацептив с гормонально-корректирующим эффектом, назначаемый при поликистозе или гормональных нарушениях. К примеру у кошек появляются кисты из-за того, что им не дают рожать и кормить котят. Не исключено, что и у женщин некоторых "пород" может быть нечто подобное, если социально-экономические условия являются помехой для своевременных беременностей и родов. Человек - вообще существо не до конца изученное, тем более на генетическом уровне. Одна из близких знакомых сидела на КОКах - имела проблемы репродуктивного здоровья, как до, так и после их приёма, но в особенности после. По сути - эти лекарства, как протез, который в конечном счёте вызывает осложнения и требует замены, но и без него здоровья тоже не будет, если не использовать свой организм по назначению. Если кисты яичников от КОКов частично рассосутся (кроме дермоидных), то опухоль надпочечника, узлы щитовидки или киста (аденома) в аденогипофизе, которые могут быть причинами эндокринных нарушений - КОКам не подвластны. Но это же так просто - назначить контрацептив без обследования всего организма, да и пациент в таких случаях отвечает за себя сам..))
Небольшое лирическое отступление:
У реки Восунь-Вынь-Вдунь
При большой протекции
жил весёлый толстый Хунь
не знавший контрацепции,
вся его деревня Вдуки
были правнуки и внуки
а у речки, у Вонючки
плакали старушки,
нету внуков ведь у них,
чтоб растить петрушку,
ни один не помянёт,
в землю не схоронит,
где земля кровавая
от абортов стонет,
где один синьор Лимон,
порешал с юстицией,
то что дети гос-ву
как скоты патрициям...
Natik Rafiev
Лучший ответ
Нет
Аня Кузеванова
нет
Азат Вафин
Да.
Camilla Belle