Болезни, лекарства

Рвота после алкоголя может говорить о проблемах в желудке? или это потому что я непьющий, и пью раз в 100 лет

Не один раз уже вроде и пью, и пью немного (3-5 рюмок ) и закусываю прилично, но потом начинает тошнить и выходит обратно почему-то, хотя если просто переборщить с едой именно то даже тогда на рвоту не тянет, а вот когда алкоголь
Marina Дерябина
Всё может, главное чтоб не панкреатит
Екатерина Попова
Лучший ответ
– Рвота при алкогольной интоксикации – абсолютно нормальный симптом, он говорит о здоровой реакции организма, – уверяет врач-психотерапевт, нарколог Илья Кислер. – Это не опасно, а полезно. Организм стремится избавиться от токсинов.

Если уровень алкоголя становится слишком высоким, печень, не в силах с ним справиться, и организм реагирует рвотным рефлексом, чтобы удалить избыток алкоголя из желудка.

К сожалению, алкоголь токсичен не только для печени. Он раздражает стенку желудка, вызывая гастрит, что тоже часто приводит к рвоте.

https://www.kp.ru/putevoditel/zdorove/rvota-posle-alkogolya/
Нормальная реакция на отравление этанолом
Евгений Semenov
Marina Дерябина так мало пью же, где там успеть можно отравиться
Это хорошо. А вот когда блевать перестанешь, это будет уже первая стадия алкоголизма.
Marina Дерябина значит 3-5 для меня много ещё , вот 1-2 когда пью то нормально всё
Рвота - это нормальная реакция трезвенника на алкоголь. К сожалению большинство из нас утратили рвотный рефлекс на алкоголь. А ведь это по сути признак алкоголизма.
Есть такая вещь - непереносимость алкоголя. У отца такое было. Так что - выход один, не пейте спиртное.
Алёна
Marina Дерябина 1-2 рюмки когда пью всё нормально
Суточная норма алкоголя 30 Гр. Так как эту дозу вырабатывает сам организм, то нет смысла принимать дополнительную порцию. Отрава кажется безобидной. Но даже от маленьких доз разрушаются все внутренние органы: печень, почки, поджелудочная, мозг … После каждого глотка алкоголя, тромбы увеличиваются в размерах, поэтому инсульты, инфаркты, деградация личности неизбежны. Более того, в любой момент тромб может оторваться, с летальным исходом.
К счастью, алкоголизм излечим. Особенно хорошо лечится женский алкоголизм.
Наталья Олешко
Согласен со всеми ответами выше. Рвотная реакция на алкоголь возникает либо вначале, либо ближе к концу. Первый вариант знаменует об отсутствии, простите, у пациента алкогольной привычки. Второй машет белым стягом капитуляции организма: органы его с натягом пригодны для существования и уже скукожились в предсмертной агонии, пассуя в сохранении своего хозяина.
Про обилие закуски. Не зря говорят, что закуска градус крадёт. Её изобилие разбавляет коктейль. Кроме прочего, в сытом желудке меньше остаётся места для излишеств. А, если закуска достаточно жирна, то этот жир, обволакивая стенки желудка, временно задерживает проникновение спиртного в организм. В царские времена гусары, идя в гости в соседний полк, - цитата: съедали по фунту сливочного масла. Удар по печени колоссален. Зато сохраняли честь мундира, позволяя оставаться в адекватном и залихватском состоянии. По-молодости, скорее всего, - прокатит.
Молодёжь мерит праздник литрами. Сам был таким. Со временем репер объёма сменился эмоциональной темой. Тогда возникает гордость за хорошо проведённое время, а не число стеклянных покойников. Ведь, как прекрасно расслабиться под бутылочку, может и не одну, но не в стремлении увидеть дно всех, а, главное, - душевно и в доброй компании. Не зря говорят: ну выпил одну, две, три, ..но зачем напиваться?