Болезни, лекарства

Онкология на ранней стадии

Как обнаружить онкологию на 0 или 1 стадии? Как мне известно, на ранних стадиях ничего не беспокоит, а когда что-то начинает беспокоить, то уже говорят, поздно обратился. Если обратишься пока ничего не беспокоит, врачи посмеются и отправят домой и даже не будут проводить никакого обследования. Но я не думаю, что все врачи такие. Онкология развивается быстро. Проходить ежегодный осмотр после 40 лет, это малая толика того, что можно обнаружить какую-либо болячку у себя, потому, что сегодня у тебя ничего не обнаружили, а через какое-то время начался процесс заболевания. Единственный выход, который не всем по карману, идти в платную клинику. В платной клинике всё, что угодно найдут, даже те болячки, которых не существует, лишь бы деньги платили. Опять же, смотря какой персонал будет работать.
Каждый человек, заботящийся о своём здоровье прежде всего должен САМ ДЛЯ СЕБЯ определить высокие группы риска по всей серьёзной патологии, а не только онкологической. Если один человек знает, что его отец умер в 42 от разрыва аневризмы аорты - этого же заболевания ему и следует опасаться и у себя. И гораздо РАНЬШЕ, чем у него разовьётся какая - либо форма рака.))) Тем более, что сейчас можно максимально снизить факторы риска не только правильным образом жизни, но и малоинвазивным вмешательством - стенты, сетки. Если внучка знает, что бабушка умерла от рака шейки матки - действенной мерой профилактики будет вакцинация до начала половой жизни гардасилом или цервариксом. Почему я акцентирую внимание на "сам для себя" - потому что сейчас дело спасения утопающих стало только делом самих утопающих, а вовсе не участкового терапевта, ответственного за здоровье и диспансеризацию. Наверное, все мы уже поняли, что на самом деле НИКОМУ мы в этой стране не нужны и не интересны.
От всех онкоболезней всё равно не защититься. Есть передающиеся по наследству раки и мало зависимые от генетики. Есть наиболее часто встречающиеся и абсолютно смертельные онкопатологии - рак лёгких, желудка, поджелудочной железы, прямой кишки, простаты, молочной железы. (Структура злокачественных опухолей у детей при этом СОВСЕМ другая.) Поэтому и уделять внимание ВСЕМ прежде всего нужно именно этим группам. Но есть и наследственно детерминированные группы рака - женские - рак яичников, матки, молочной железы. Общие - семейный полипоз, синдром Линча, наследственная форма меланомы кожи и пр. Если именно в данной семье это присутствовало у предков - то потомкам нужно опасаться прежде всего именно данных форм онкопатологии. Но определить группы риска по онкопатологии для себя - ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА КАЖДОГО здравомыслящего человека. Качественно это можно сделать только на ПЛАТНОМ приёме у врача. Не обязательно онколога. Каждый терапевт сталкивается с множеством онкопациентов ежедневно. На выходе КАЖДЫЙ должен вынести для себя понятие о том, входит ли он в ВЫСОКУЮ группу риска и по КАКОЙ КОНКРЕТНО онкопатологии и чёткую схему:
мне рекомендовано
- пальцевое исследование прямой кишки у хирурга раз в год
- кал на скрытую кровь раз в полгода
-колоноскопия раз в три года,

а мне:
-общий анализ крови 1 раз в 3 мес
- ЭГДС раз в год, начиная с 40 лет
- рентген желудка с барием - по показаниям
- РЭА, СА 19-9 раз в год

а вот мне:
Цифра 21-1, РЭА раз в год,
рентген ОГК раз в полгода
цитология мокроты
бронхоскопия - по показаниям

Кстати, чек - апы, про которые Вам тут пишут как раз и придуманы для того, чтобы сыграть на канцерофобии и заставить человека бездумно выложить кучу денег за то, что в принципе, ему, в подавляющем большинстве случаев и так не угрожает.))) Просто бизнес, ничего личного и никакой заинтересованности в Вашем здоровье....
Владимир Милованов
Лучший ответ
Андрей Поцейкович Я знаю, что есть некоторые препараты, которые вызывают схожие с онкологией симптомы. Эти вещества вам подсыпают воры в еду, когда вы отсутствуете дома. Они без проблем проникают в ваше жилище. Врачи довольно часто с ними в связке. Вам нужно устанавливать срочно видеонаблюдение или скрытые камеры. Иногда вас могут отравить в торговой точке по выборке из основных продуктов питания, которые вы покупаете ежедневно. Что-то вроде среднего арифметического, но немного сложнее. Это делается, чтобы выкачать скрыто деньги, потому и целевая аудитория ( детки и обеспеченные люди ). Детям готов отдать последнее, а обеспеченные понимают, что жизнь одна.
Мало того, что обнаружить трудно, НО и сильно разнятся результаты исследований. МРТ показало, КТ не показало, УЗИ то показывает одно, то другое . Кошмар какой-то.
Роман Концевой
надо знать где искать ( если это наследственное) проходить нормальный медосмотр и если надо быть готовым заплатить за обследование которое не входит по ОМС в график диспансеризации.
Игорь Байтурин
В платной клинике такие же врачи. А иногда и те же самые. Поэтому если у Вас реально не за что зацепиться, то никто ничего и не найдёт. Проходите хотя бы стандартное ежегодное обследование и прислушивайтесь к своему организму. Не нужно ждать, когда само пройдет, если что-то беспокоит. Нужно идти к врачу. Многие у нас тянут до последнего. Отсюда и четвертые стадии на этапе обнаружения. В большинстве случаев
Александр Кипришов У меня мама тоже думала, что у неё простуда, а оказался рак 4 стадии. Сейчас будет оформлять инвалидность. Вот и я тоже стал кашлять и всё никак не проходит. Обратился к врачу, прохожу обследование, сдаю анализы. Сделали рентген лёгких, ЭКГ. Рёбра косые, но это из-за того, что я неровно сижу за компьютером. Что-то нашли в лёгких, по описанию не рак, слава Богу! В интернете пишут, что прогноз благоприятный. Пульсоксиметр показывал от 93 до 97. Мало может показать из-за того, что веду малоподвижный образ жизни.
Вот и придумали диспансеризацию. Только если ее проводить не формально.
На начальной стадии - случайно
Чем мы старше тем менее агрессивные онкологии у нас зарождаются, так что радуемся, что мы стареем))). Так же стоит признать, что определенному возрасту свои онкологии - стелим соломку там, где в нашем возрасте рисковее. Кое какие онкологии есть возможность предотвратить. Ну и жить в более экологичных регионах, есть более экологичную пищу, работать на менее вредных производствах.
Пейте квас Болотова или смесь Шевченко - хуже не будет.
На ранней стадии поможет определить регулярный чек ап организма
К сожалению рак на ранней стадии обнаружить практически невозможно, по крайней мере в нашей стране такого оборудования нет. Но есть клиники такие, как клиника в мюнхене munich-medical, которые научились обнаруживать рак на самых ранних стадиях развития.