Болезни, лекарства

Как побороть проблемную кожу?

На данный момент мне 17, прыщи на плечах начались с 10, а на груди с 13. я до последнего старалась с этим бороться, ходила к дермотологам, покупала дорогие препараты, отказалась от многих прихотей в еде. мне говорили что я слишком часто моюсь, теперь и мыться реже стала. у меня уже опускаются руки, ничего не помогает. так хочется ходить летом в платьях а не в закрытой одежде, но так стыдно, в топиках позволяю себе ходить только дома, и то только потому что часто одна. подскажите, может у кого была или есть такая проблема, как бороться.
1. Бороться надо не с кожей, а с инфекцией. Кожу надо любить и холить, не нарушать ее структуру, не давить, и так далее, это очень важно, иначе вы делаете ее еще более слабой и беззащитной (драить мочалкой - это всё про это же).
2. Сдавала анализ на кожных паразитов? Может там демодекс, или как там их называют, я уже забыла. От него специальные препараты, и т. п.
3. Надеюсь, с гигиеной все в порядке, но надо отметить, что чистое должно быть всё - одежда, постель, руки, и стирать надо не реже раза в три дня. Подушки, матрасы и одеяла также могут нести в себе клеща, который по ночам поджирает. Их выбить выбивалкой и прожарить на солнце, или заменить на новые. Руками не трогать кожу. Полоскаться под душем в жару утром и вечером, с минимальным трением, просто даже под водой. Надеюсь, с этим все в порядке.
4. Питание стоит сделать абсолютно диетическим, как будто ты самый больной на свете человек, и потом постепенно вводить по продукту, может оказаться аллергия на продукт, даже на сахар например. Также надо полностью перестать кушать во второй половине дня. Это всё делаем до тех пор, пока кожа полностью не очистится, а потом потихоньку добавляем обычный режим питания.
5. Правильно применять средства, мало их купить, их надо применять вовремя, в нужной дозе и последовательности. И кстати большинство средств от прыщей стоят копейки. Это салициловая кислота, перекись, йод. Плюс обычные кремы увлажняющие, которые во-первых дают необходимую влагу, и главное защищают кожу. Даже если там есть паразиты, на креме они не разгуляются, особенно если крем с дешевыми парабенами и консервантами, не натур-продукт.
6. Также помогают минеральные ванны из горячих природных источников, а также морская вода. То есть просто минералы, соль и йод. Если нет рядом моря и источников, делай такую у себя в ванной. Также помогает Солнце! Ультрафиолет убивает всё. Правда потом останутся загорелые пятнышки на этом месте, но полно людей с такими пятнышками, и это нормально.
7. Проблемы с кожей возникают от заболеваний - печени, кишечника, желудка, зубов, и др., это проще спросить у своего врача-терапевта, и обследоваться. На гормоны также.
Mansur Tangishov
Лучший ответ
Это гормональное. Крема не помогут. Врач нужен другой. Или гинеколог, или эндокринолог.
Евгения
Все-таки мойтесь чаще, не слушайте глупости. Просто когда моетесь используйте Эпидерил крем-гель для душа, он с метронидазолом и помогает побороть прыщи и даже демодекоз.
Обратитесь к эндокринологу, возможно проблемы с гормонами
А из косметических средств мне очень хорошо помогали дегтярное мыло, порошок бадяги, перекись водорода и раствор салициловой кислоты