Если коротко. .
ИНСУЛЬТ - острое нарушение мозгового кровообращения со стойкой, иногда НЕОБРАТИМОЙ симптоматикой.
РАЗЛИЧАЮТ:
- ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ- разрушение мозговой ткани в результате ухудшения кровообращения УЧАСТКА МОЗГА из - за ЗАКУПОРКИ СОСУДОВ ТРОМБОВ, холестериновым отложением или сужения сосудов в результате инфекционного воспаления,
- ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ - нарушенине мозгового кровообращения в результате РАЗРЫВА СТЕНОК СОСУДА спонтанного ВНУТРЕЧЕРЕПНОГО ИЗЛИЯНИЯ КРОВИ.
Инсульт может начаться внезапно и завершиться в ТЕЧЕНИИ НЕСКОЛЬКИХ МИНУТ ( завершенный инсульт) , а может длиться несколько дней ( инсульт в развитии)
ПРИЧИНЫ. Проимерно в 6 раз увеличивается вероятность инсульта у ГИПЕРТОНИКОВ, в 2 раза у КУРИЛЬЩИКОВ и ДИАБЕТИКОВ, у больных ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА.
ИЗБЫТОЧНЫЙ вес, АЛКОГОЛИЗМ также повышают риск инсульта.
СИМПТОМЫ. Все виды инсультов связанны рядом общих признаков: потеря сознания, резкий подьем артериального давления, пульс учащенный, озноб, рвота, ПАРАЛИЧ КОНЕЧНОСТЕЙ, НАРУШЕНИЕ РЕЧИ.
17 ИЮНЯ 2002 года в 4 часа утра у МЕНЯ СЛУЧИЛСЯ ИШМИЧЕСКИЙ ПРАВОСТОРОННИЙ ИНСУЛЬТ.
ТОЛЬКО приехавшая быстро " СКОРАЯ", оказавшая мне ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ, а затем ПРОФЕССИОНАЛИЗМ лечащих врачей помогли МНЕ ВЫКАРАБКАТЬСЯ ИЗ ЭТОЙ СТРАШНОЙ БЕДЫ.
Так что ВСЕ ЭТО Я ПЕРЕНЕС САМ, САМ ИСПЫТАЛ, как говорят " А СВОЕЙ ШКУРЕ"
Так, к слову. .
Один год учился ходитьзаново.
1,5 года понадобилось, чтобы хорошо писать,
Около 6 месяцев, чтобы ЧЛЕНОРАЗДЕЛЬНО РАЗГОВАРИВАТЬ.
Вот такие пироги...
Болезни, лекарства
Причина возникновения инсульта?
акоголизм! дже перелом ноги может быть!!! !
впрос не по сути!!!!
холестериновые бляшки или тромбоз
Наталья Килина
у молодой девушки симптомы-онемние левой стрроны тела легкая,говорят что скорее всего микроинсульт.а она еще даже не рожала. а если бы она во воврмя в больницу обратилась,можно ли было это как то облегчить или вылечить?ак я пониаю при инсульте поибают клетк мозга и они обртно уже не востаавливаются.у нее это уже два года.оемение может еще по какой нибудь причине появиться?
Кровоизлияние в мозг может быть следствием разрыва кровеносного сосуда в мозге (геморрагический тип) , закупорки артерии сгустком крови в местах атеросклеротических изменений (тромбоэмболия - 80% - самая распространенная причина) , нарушений кровоснабжения вследствие перенесенного тромба, образовавшегося в каком-нибудь другом органе, или спазма артерий (ишемический тип) .
Наиболее распространенная причина инсульта - церебральный тромбоз, закупорка сгустком крови (тромбом) артерии, снабжающей головной мозг. Сгусток (бляшка) часто возникает при атеросклерозе. Примерно в трех случаях из четырех крошечный сгусток крови в одной из меньших (по размеру) артерий становится причиной кратковременной блокады – «микроинсульта» , при котором поражается очень небольшой участок ткани головного мозга.
Кроме того, «микроинсульт» происходит В тех случаях, когда крупная артерия оказалась сужена в результате атеросклероза таким образом, что мозг не получает необходимого количества крови.
Такие «микроинсульты» иногда служат как бы предупреждающими приступами. Их непосредственное влияние может быть и незначительным: кратковременное головокружение или чувство замешательства.
Люди, у которых в течение ряда лет случались такие «микроинсульты, вряд ли о них догадывались. Легкая неповоротливость руки может проявиться в изменении почерка, или же вдруг ни с того ни с сего могут возникнуть трудности с речью.
После одного или нескольких «микроинсультов» у человека могут произойти и личностные изменения; он часто становится чрезвычайно раздражительным и вспыльчивым, подвержен частым сменам настроений.
Апоплексии появляются чаще вечером, после напряженного рабочего дня, обильного употребления сигарет, спиртного, пищи.
Кровоизлияние в мозг оповещает о себе уже за несколько дней головными болями, покраснением лица, головокружением и нервозностью.
В легких случаях ишемический инсульт выражается в форме головокружения, сонливости, бессвязности мыслей, нарушениях речи, движений, чувствительности и зрения, которые проявляются без потери сознания на несколько минут.
При тяжелых случаях нарушения возникают резко и неожиданно с потерей сознания (мозговая кома) , параличами половины тела, медленным пульсом; перебоями в дыхании.
Еще одна причина инсульта - кровоизлияние в мозг, внутреннее кровотечение в головном мозге. Артерия головного мозга, пораженная болезнью, может разорваться (лопнуть) и затопить кровью близлежащие ткани головного мозга. Клетки, питаемые этой артерией, оказываются не в состоянии получать кровь и кислород.
Кровоизлияние в мозг вероятнее всего происходит, когда у больного отмечается одновременно атеросклероз и высокое кровяное давление.
Инсульт – это острое нарушение кровообращения в головном мозге, – при этом клетки мозга лишаются кислорода и питательных веществ. Причин такой ситуации много: атеросклероз (сужения просвета артерий за счёт бляшек из холестерина и жира) , закупорка артерий сгустком крови, частью бляшки или другим твёрдым телом, попавшим в артерию через систему кровообращения из другой части организма. Ещё одна причина инсульта – разрыв артерии в мозге, что может быть вызвано высоким кровяным давлением.
Инсульт является следствием развития таких болезней как атеросклероз и гипертония, поэтому профилактика инсульта должна сводиться к профилактике этих болезней.
Профилактика атеросклероза – это, прежде всего, регулировка ежедневного питания. Продукты, которые уменьшают образование холестериновых бляшек в артериях.
1. Капуста, свекла, редька, тыква, фасоль, горох, лук, яблоки, смородина – чёрная и красная, малина, вишня, овсяная и гречневая каши.
2. При атеросклерозе очень полезна морская капуста (ламинария) . Кушать её надо в любом виде без ограничений. При употреблении морской капусты каждый день риск развития атеросклероза уменьшается вдвое.
3. 1–2 раза в неделю надо кушать жирную океанскую рыбу или аптечные препараты с жирными кислотами Омега 3 и Омега 6.
4. При атеросклерозе очень полезен нежирный творог и зелёный чай.
Продукты, способствующие развитию атеросклероза, надо исключить из рациона.
1. Жирные мясные и молочные блюда, печень, почки, мозги, колбасы.
2. Ограничить употребление соли, не более 2 – 3 грамм в день.
3. Не злоупотреблять сладкими блюдами.
4. Яиц можно съедать не более 4 штук в неделю.
5. Сырая вода, так как она содержит минеральные вещества (известь, хлор, кальций и так далее) . Воду надо обязательно кипятить и фильтровать.
Народные средства против атеросклероза
1. Регулярно пить натощак сок сырого картофеля.
2. Есть ягоды чёрноплодной рябины смешанные с сахаром (1 : 1). Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день.
Профилактика гипертонии, прежде всего, заключается в нормализации веса, отказа от курения и регулярных умеренных физических нагрузках (очень полезна ходьба на длинные дистанции – 3-5 километров) . Надо научиться спокойно реагировать на стрессовые ситуации, сократить употребления соли и алкоголя.
Народные средства против высокого давления
1. Свежий свекольный сок смешать с мёдом (1 : 1) принимать по 2 – 3 столовые ложки 3 раза в день.
2. Принимать ежедневно по 3 капли свежего сока алоэ, растворив их в 1 чайной ложке кипяченой воды. Пить натощак в течение нескольких месяцев.
После инсульта, когда пройден курс медикаментозного лечения, надо сразу же пересмотреть свой режим жизни, привычки питания и придерживаться новых правил в течение всей оставшейся жизни. Если прописаны лекарственные препараты, их надо принимать строго по предписанию изо дня в день.
3. Не злоупотреблять сладкими блюдами.
Народные средства против атеросклероза
Причины инсульта
Инсульт может случиться и у абсолютно здорового млодого человека, при кратковременном сгущении крови. Во время нервного стресса в кровь выбасываетя большое кол-во адреналина, котоый сгущает кровь, если сердце здоровое-оно проталкивает эту густую кровь и лопаются самые тонкие сосуды- в мозгу, происходит инсульт, если сердце не может протолкнуть-оно рвётся, происходит инфакт, Рекомендую носить с собой всегда аспирин, 1/4 часть принимается при наступлении такой стрессовой ситуации или перед неё,например-похороны, разговор с начальством, ссора и др, Но не больше 1/4,больше-наоборот сгущает кровь, Берегите себя и удьте здоровы!!
повышенное давление, заболевание почек.
Да, с возрастом кровь не такая текучая становится, тромбы появляютя и все эти тромбы забивают сосуды, которые лопаются и привет инсульт. Я поэтому не только кардиомагнил принимаю, но и гинкго билоба форте, он единственный тонус сосудов улучшает и отложения холестерина уменьшает, в том смысле, что он комплексный и к тому же растительный.
Уже после определенного возраста нужно аспирин принимать, может по четвертинке, но все равно необходимо, я считаю. Просто профилактически.