Болезни, лекарства
Это диабет или все-таки нет?
Если уровень глюкозы 8, то это диабет? После анализа нет никакого диагноза.
Одного анализа здесь недостаточно, поэтому идите на консультацию к эндокринологу, там сдадите все нужные анализы, не только сахар крови натощак, но и гликемический профиль, гликированный гемоглобин, тест с сахарной нагрузкой, только тогда будет известно точно, диабет это или нет.
Ещё раз сдавать с соблюдением голода 8 часов до анализа и гликилированный гемоглобин
До анализов сладкого много жрала? Тогда может быть и нет..
Сауле Хамзина
Не обязательно сладкого, даже если просто поела, будет повышен
нет
да
это утром натощак? если да, то сахарный диабет
Сделай еще раз анализ через месяц. Если будет на таком же уровне, то нужно опасаться
Попробуте пресдать анализ. Только не кушайте перед тем, как идти в лабораторию, анализ сдается натощак. Если будет повышен, обратиться к эндокринологу
Есть такое понятие, как инсулиновая резистентность, когда уровень глюкозы повышается, за счет того, что организм не справляеться с выработкой инсулина. Такое состояние можно назвать преддиабет. Поэтому пересдайте анализ на тощак еще раз через недели две, если опять будет на том же уровне, то ищите причину, которая скрылась в поджелудочной и желчном пузыре. Знаю детей, у которых диабет 1-го типа, они сами себе в живот делают уколы с инсулином, но после подготовки к лечению + самого лечения от сосальщиков + восстановительный период привели к тому, что пролонгируемый инсулин вообще убирают, а обычный снижают в вдое, самочувствие на много лучше становиться и сил и энергии прибавляется. Диабет, как многие считают, чаще всего не от сахара.
Тогда можно у другого врача проконсультироваться. Или прийти и задать напрямую вопрос, что делать, какие риски есть для здоровья. Ведь явно уровень глюкозы высокий. Я сама тоже насчет диабета переживала, потому что есть близкие родственники, кто болел. Сдавала генетический тест MySugar в лаборатории MyGenetics, выяснилось, что у меня есть небольшой генетический риск заболеть, но с результатами теста выдали много подробных рекомендаций о том, как изменить свой образ жизни, чтобы избежать диабета. Сейчас стараюсь придерживаться всех советов и уже чувствую себя лучше.
Преддиабет. Ты ещё можешь предотвратить диабет, если пойдёшь заниматься спортом и не кушать сладкое! Меньше нервов и стрессов. Спи больше, пей больше. Если 8 это после еды сахар, то это норма, а если натощак, то это почти диабет, срочно принимай меры!