Болезни, лекарства

Почему во всех товарах пальмовое масло? И как это связано с ростом рака в СНГ?

Пальмовое масло прямая дорога к раку. Особенно техническое. Это масло володин закупает для своих фирм более 1,2 млн т в год. На нем делают молоко, сыры, детское питание. Пальмовое масло с глицидиловыми эфирами провоцирует развитие рака в 33% случаев от общего числа случаев этого заболевания в стране. Об этом заявил в первый замдиректора Научно-образовательного центра прикладной медицины и пищевой безопасности МГУ имени М. В. Ломоносова профессор Дмитрий Еделев в ходе пресс-конференции в РИА Новости.
По словам эксперта, запрет поставок пальмового масла с глицидиловыми эфирами в Россию соответственно может снизить заболеваемость раком у населения на треть.

«Пальмовое масло с глицидиловыми эфирами поражает сердечную мышцу, провоцируя инфаркт, провоцирует сгорание почек изнутри, разрушает кровь. Кроме того, этот продукт делает человека бесплодным. Он является одним из основных факторов рождения детей с генными повреждениями. Плод очень чувствителен к глицидолу, в результате у нас сегодня рождается много “глицидиловых” детей», — отметил эксперт.
Он обратил внимание на то, что качественное масло делается в течение 8 часов, за это время можно выпустить пищевое масло.

«Однако ряд производителей делают масло за 1 час 20 минут, это техническое масло. Производительность при выпуске этого продукта растет в 10 раз, поэтому в ряде стран, где нет регуляторных механизмов, это масло продается как пищевое», — рассказал Дмитрий Еделев.

Депутат Госдумы Евгений Федоров добавил, что когда бизнесмены вместо дорогого продукта могут ввезти дешевый, они массово выбирают второй вид продукции.

«В результате такой продукт захватывает рынок, так работает экономика. А более дорогая продукция предназначена только для узкого круга потребителей, ее сложнее купить, — объяснил парламентарий. — В результате в Россию массово ввозится пальмовое масло с глицидиловыми эфирами. Получается, что мы питаемся с помойки Европы, нам ввозится то, что европейцы выбрасывают в мусорные баки».
Андрей Красков
Лучший ответ
Тамара Науменко Согласно классификации Международного агентства по изучению рака (IARC) в составе ВОЗ, глицидол отнесен к группе 2А – возможно (!!!), канцерогенен для человека, однако убедительных данных, подтверждающих его канцерогенность, нет, поэтому в основной список канцерогенов с доказанным негативным влиянием на здоровье человека он не входит
Андрей Красков ДМН Еделев: «В РФ ок. 3 млн человек на онкоучете. По подсчетам Института рака при ВОЗ, заболеваемость снизится на 1/3,если вместо технического пальмового жира исп. обычное масло». В РФ ввозят б. 1,2 млн т/год п. м., из них около 91% – техническое, в нем есть «глицидиловые эфиры», они в желудке превращаются в глицидол - концероген №22, мутаген, вызывает рак и генетические мутации, особенно у детей. Рождаются с мутациями — следствие глицидола. Глицидол стерилизует мужчин . Каждая 6-я семья в РФ имеет проблемы с зачатием, отсюда ЭКО». РФ берет самое дешевое масло в Индонезии и Малайзии. «При транспортировке оно окисляется в яд, его выгружают, рафинируют и делают — как бы сливочное масло, как бы молоко, как бы творог, как бы йогурт, как бы творожные сырки. И все по ФЗ №34»
А что, пальмовое масло ядовитое? ))
Популярный продукт. Никак. Весь мир жрет это масло и не давится.
Это не просто пальмовое масло, оно гидрогенизированное, модифицированное масло для длительного хранения, максимально дешёвое и практичное. Вот и кладут его повсюду.
Анна Волкова
ловите инопланетянина. он не в курсе.
а я понял. это с нибиру поймали сигнал ответов из 2014 года и тоже решили поучаствовать.
Just Nurda
никак
*-*†бэдмэн†*-* *
Никак не связано. Пальмовое масло и в СССР широко применялось, его начали закупать у Индонезии ещё в начале 60-х годов, причём закупки год от года росли. Просто раньше на этикетках не указывался состав пищевых продуктов, а когда это стало обязательным, многих напрягла строчка "Масло пальмовое", потому что "шибко умные" подумали, что это - техническое масло, получаемое из древесины. На самом же деле пальмовое масло "добывают" из орехов масличной пальмы, и оно является ценным сырьём для пищевой промышленности.
Достаточно дешевый источник жира. содержащийся в данном продукте глицидол отнесен к группе 2А – возможно, канцерогенен для человека, однако убедительных данных, подтверждающих его канцерогенность, нет, поэтому в основной список канцерогенов с доказанным негативным влиянием на здоровье человека он не входит. Считается, что основной причиной роста раковых заболеваний являются канцерогены, но исследования относят их к риску, но не причине. Путать не надо. Питаться надо проще - поменьше вообще употреблять любых жиров (даже будто-бы "хороших")
нет рак от многих других причин. запретят пальмовое, тогда станут брать соевое, кунжутное,
Анна Бригадная
Потому что недорого.
Связано напрямую
Михаил Кноков
не связано
Raushan Mamozhanova
1) Это связано с тем, что оно легкодоступно и стоит очень дешево
2) Пальмовое масло отличается высокой устойчивостью к окислению, поэтому может храниться долгое время.

Самым полезным и натуральным является красное пальмовое масло. Для его получения используют щадящую технологию, при которой большая часть полезных веществ сохраняется. Это масло имеет красный цвет благодаря высокому содержанию каротина. Но и цена на такое масло достаточно высокая.
Яна Игнатова