Фитотерапия
Во время лечения тщательно выполняйте все предписания врача. Параллельно можете принимать любой из перечисленных ниже настоев.
• Смешайте 2 ст. ложки травы череды, по 1 ст. ложке корней девясила и листьев мать-и-мачехи. Залейте 0,5 л кипятка 3 ст. ложки сухого измельченного сырья, кипятите 5 минут, настаивайте 2 часа, процедите. Пейте теплый настой по 1/2 стакана медленными глотками за 30 минут до еды четыре раза в
день. Курс лечения — месяц.
• Залейте стаканом воды 1 ст. ложку травы полыни горькой, кипятите 5 минут, настаивайте 45 минут, процедите. Принимайте настой по 3 ст. ложки за 15—20 минут до еды три раза в день.
• Возьмите 4 ст. ложки цветков бессмертника, по 3 ст. ложки цветков ромашки и травы зверобоя, 2 ст. ложки травы сушеницы. Залейте 1 л воды 3 ст. ложки сухого измельченного сырья, кипятите 20 минут, настаивайте в течение часа-двух, процедите. Принимайте настой по 1/2 стакана восемь раз в день.
• Залейте стаканом воды 1 ст. ложку измельченных цветков бессмертника, кипятите, помешивая, 30 минут, настаивайте 2 часа, процедите. Пейте теплый настой по 1/3—1/2 стакана три раза в день за полчаса до еды.
• Возьмите по 1 ст. ложке травы шалфея, зверобоя, полыни, сушеницы, хвоща полевого и череды, цветков календулы и ромашки, корней лопуха и девясила. Залейте стаканом кипятка 1 ст. ложку сухого измельченного сырья, настаивайте 2 часа, процедите. Пейте настой по 1/2 стакана три раза в
день за 30 минут до еды. При редких (не чаще 1-2 раз в месяц) обострениях лечение фитосборами проводят дважды в год, месячными курсами осенью и весной (в октябре и в апреле) , а при частых пить травы придется, как минимум, год-два, курсами по 2 месяца с перерывами на 2 недели.
Диета
На самых ранних стадиях заболевания можно ограничиться легкой диетой, которую, правда, придется соблюдать долго, не менее года (не есть острого, жирного, жареного, отказаться от консервов, пряностей и маринадов, сократить употребление алкоголя) и регулярно пить любой противовоспалительный фитосбор общего назначения (продается в аптеке; схема приема указана на упаковке) .
Но, к сожалению, большинство из нас спохватываются тогда, когда хронический панкреатит уже изрядно запущен и приступы (боль и тошнота) следуют один за другим, не менее раза-двух в неделю. Тут уж одной диетой не обойдешься, хотя она (только куда более строгая) по-прежнему остается основным элементом лечения.
Первые три дня после приступа обязательно надо поголодать. Можно пить только минеральную негазированную воду, отвар шиповника (ошпарьте горсть плодов кипятком, варите 5 минут, залейте 1 л кипятка, настаивайте не менее 4 часов) и некрепкий черный чай без сахара.
После голодания в течение недели ешьте только вареную или приготовленную на пару пищу (мясное суфле, паровые котлеты) , протертые каши (овсяная, гречневая) , белковый омлет, свежеприготовленный творог, печеные яблоки, крупяные супы, сухари. А потом можете добавить подсушенный пшеничный хлеб, несдобное печенье, отварное постное мясо, некислый творог и кефир, сыры нежирных сортов. Постепенно включайте в дневной рацион отварные овощи, лучше в протертом виде (картофель, морковь, кабачки, свекла, тыква) , а сливочное (не более 30 г в сутки) и растительное (не более 15 г в сутки) масла лучше добавляйте в готовые блюда. Питайтесь не менее пяти раз в день.
На все время лечения и еще месяц после приступа строго запрещены: любые жареные блюда, бульоны (мясные, грибные, рыбные) , жирные сорта мяса и рыбы (свинина, баранина, гусь, утка, осетрина, лососина, карп) , копчености и рыбная икра, любые грибы, соленья, маринады, пряности, шоколад, крепкий чай и кофе, сырые непротертые овощи (белокочанная капуста, щавель, шпинат, салат, редька, редис, репа, горох, фасоль) и фрукты (хурма, ананасы, цитрусовые, клюква) , алкогольные, а также газированные напитки, ржаной хлеб, сдобные мучные и кондитерские изделия.
Болезни, лекарства
какими народными средствами лечат поджелудочную и какую диету при этом соблюдать?
Панкреатит – воспаление поджелудочной железы. Это заболевание возникает, если проток железы перекрывается камнями из желчного пузыря, опухолью или кистой. В таком случае нарушается нормальный отток пищеварительных соков с ферментами в двенадцатиперстную кишку, начальный отдел тонкого кишечника. Ферменты могут привести к полному разрушению ткани железы, а также расположенных поблизости кровеносных сосудов и других органов брюшной полости. В результате этого возникают сильные кровотечения, шок, перитонит и наступает смерть.
Традиционные методы лечения : В остром периоде заболевания поджелудочная железа нуждается в отдыхе. Для этого сокращается или полностью прекращается прием пищи. До тех пор пока не стихнет воспаление, обычное питание заменяется внутривенным введением жидкостей. При хроническом панкреатите полного выздоровления не наступает.
Нетрадиционные и народные методы лечения :
1)Овес перебрать, замочить и поставить в теплое место. На вторые сутки зерна прорастут. Их нужно промыть, просушить и смолоть. После чего развести муку холодной водой, залить все кипятком и кипятить 2-3 минуты. Еще 20 минут напиток надо настаивать. Затем процедить и пить свежим. Заранее готовить напиток нельзя.
2)Взять поровну травы шалфея, корней девясила, травы зверобоя, цветков календулы, корней лопуха, травы полыни, цветков ромашки, травы сушеницы, травы хвоща и травы череды. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настоять и процедить. Принимать по 100-150мл. 3 раза в день за 30 минут до еды.
3)Взять в равных частях плоды аниса, траву чистотела, кукурузные рыльца. Корень одуванчика, траву горца птичьего, траву зверобоя, траву фиалки трехцветной (все продается в аптеке) . Все тщательно измельчить и перемешать. 2 столовые ложки смеси залить 2 стаканами горячей воды и подержать на малом огне при слабом кипении 30 минут. Снять с огня, настоять 10 минут и процедить. Принимать в теплом виде по 1 стакану 3 раза в день за 30 минут до еды.
4)Для лечения панкреатита применяется желчегонный сбор (продается в аптеке) . 2 столовые ложки сбора залить 0,5л. кипятка, настоять 1,5 часа. Пить по 0,5 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Для лечения необходимо 2-3 упаковки сбора.
5)Заваривать цикорий как кофе и пить его пополам с молоком.
6)1 столовую ложку гречневой муки разбавить стаканом кефира. Съедать утром вместо завтрака.
7)Взять 500гр. петрушки, промыть, обдать кипятком и порезать. Сложить в кастрюлю, залить молоком так, чтобы оно покрывало всю петрушку. Поставить в нежаркую духовку и дать молоку вытопиться (но не выкипеть) . Процедить. Пить по 1-2 столовой ложке ежечасно (выпить все за 1 день) .
8)Взять 4ст. л. цветков бессмертника, 3ст. л. цветков ромашки, 2ст. л. травы полыни горькой (все продается в аптеке) . 3 столовые ложки сбора залить 1,5л. кипятка, настоять и процедить. Принимать по 150мл. 8 раз в день.
9)1 столовую ложку измельченной коры барбариса залить стаканом кипятка, прокипятить 10-15 минут и настоять до охлаждения. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.
10)300гр. чеснока, 300гр. петрушки и 1кг. лимонов (без косточек, но с кожурой) пропустить через мясорубку. Смесь уложить в эмалированную кастрюлю и хранить в холодильнике 2 недели. Принимать по 1 чайной ложке за 15 минут перед каждым приемом пищи. Эффект усиливается, если эту смесь запивать 0,3 стакана настоя из черничного (брусничного, земляничного) листа.
Рекомендации по питанию :
1)Ограничить прием сливочного масла.
2)Каши варить только на воде.
3)Исключить жирные сорта мяса и наваристые бульоны, грибы, консервы, соленья, маринады, белокочанную капусту, лук, пироги, блины, конфеты, кофе.
4)Полезны творог и творожные изделия.
5)Регулярно употреблять в пищу морскую капусту.
Рекомендации по питанию :
1)Ограничить прием сливочного масла.
2)Каши варить только на воде.
4)Полезны творог и творожные изделия.
Можно заваривать створки фасоли и пить как чай
у меня мама, когда болит поджелудочная, ест только гречневую кашу... помогает
Выпишите Кедровая сила 2 и полечитесь
Здоровый образ жизни, диета №5.