Болезни, лекарства
У мужа сестра неожиданно впала в диабедическую кому! Нико не знал, что у неё диабет! Каковы признаки диабета--КАК не пропус
тить диабет у себя???
Первый признак очень чувствительный, но очень неспецифичный - общая слабость; затем сухость во рту, сопряженная с жаждой, употреблением большого количества воды ( если ставит с собой на ночь кружку воды - уже стоит провериться) , при этом вода "не держится", сразу выходит с мочой, третье - похудание. Слабость, жажда и похудание - это классическая триада диабета. Очень часто присединяется кожный зуд и то, о чем никому не рассказывают - зуд, молочница в половых органах. Вот признаки, которые позволяют заподозрить сахарный диабет
надо сдавать анализы хотябы один раз в год, чтобы не допустить такого, а то симптомы часто бывают смазанными. Кстати, диабетическая кома, не единственное тяжелое осложнение, бывает еще и гангренаЮ люди остаются без ног, слепнут.
Я такие случаи знаю - люди ничего не подозревали до самой комы. Самый распространённый признак, если нет выраженных пролявлений, как описано в первом ответе - частое чувство жажды. Если есть генетическая предрасположенность (родственники-диабетики) , лучше контролировать кровь на сахар, хотя бы раз в погода.
Не зря же говорят- в Европе больной приходит за полгода до болезни- русский- за полчаса до смерти!!!
Элина Таспаева
Да она, блин, не русская--сербиянка! Но сербы--тоже разгильдяи, как и мы!!!
К сожалению, сахарный диабет 1 типа (инсулинзависимый) очень часто впервые проявляется именно диабетической (кетоацидотической) комой. Сахарный диабет 1 типа — эндокринное заболевание, характеризующееся абсолютной недостаточностью инсулина, вызванной разрушением бета-клеток поджелудочной железы. Диабет 1 типа может развиться в любом возрасте, однако наиболее часто он поражает людей молодого возраста (детей, подростков, взрослых людей моложе 40 лет. На симптомы, которые, конечно, есть у человека, внимание не обращается или же они бывают неярко выражеными. К ним относят: жажду, усиление потребление воды (до 5-6 л в день) , ощущение сухости во рту, частое мочеиспускание (особенно ночью челвек может вставать до 3-5 раз) , повышенный аппетит (при этом человек не поправляется, а даже худеет) . Словом, симтомы диабета можно объединить в тройку (так учат студентов в мединституте, чтобы запомнилось) : много ем, много пью, много мочусь.
В основе патогенетического механизма развития диабета 1 типа лежит недостаточность выработки инсулина эндокринными клетками поджелудочной железы (β-клетки поджелудочной железы) , вызванное их разрушением под влиянием тех или иных патогенных факторов (вирусная инфекция, стресс, аутоиммунные заболевания и др.) . Диабет 1 типа составляет 10-15 % от всех случаев диабета, и, в большинстве случаев, развивается в детском или подростковом возрасте. Для этого типа диабета характерно появление основных симптомов, которые быстро прогрессируют с течением времени.
Предупредить сахарный диабет 1 типа врядли возможно, ведь в большинстве своем это генетическо обусловленное заболевание. Но постоянный контроль уровня сахара в крови (хотя бы 1 раз год) позволит выявить диабет на ранней стадии, до появления грозных осложнений. Да, норма сазара в крови - 3,3-5,5 ммоль/л.
Это случай так называемого скрытого диабета, то есть заболевание есть, но пациент либо не чувствует симптомов, либо не обращает на них внимания. Симтоматику его Вам уже хорошо описали, классическая триада симптомов диабета - полидипсия (много пьет) , полиурия (много мочится) , полифагия (много ест, часто именно сладкое) . Диагноз подтверждается лабораторным исследованием уровня сахара (глюкозы) в крови, который в норме составляет 3.3 - 5.6 (допускается до 6.0) ммоль\л, при уровне сахара в крови 7.8 -8.0 и выше сахар появляется и в моче, но там его не определяют количественно, достаточно того, что в моче имеется. Нередко именно проведение лабораторных исследований позволяет обнаружить скрытый диабет ( после чего он уже перестает быть скрытым) , опасен же он именно коматозными состояниями, нередко со смертельным исходом.
СИМПТОМЫ САХАРНОГО ДИАБЕТА
В ряде случаев диабет до поры до времени не дает о себе знать. Признаки диабета различны при диабете I и диабете II. Иногда, может не быть вообще никаких признаков, и диабет определяют, например, обращаясь к окулисту при осмотре глазного дна. Но существует комплекс симптомов, характерных для сахарного диабета обоих типов. Выраженность признаков зависит от степени снижения секреции инсулина, длительности заболевания и индивидуальных особенностей больного:
1) частое мочеиспускание и чувство неутолимой жажды, приводящие к обезвоживанию организма;
2) быстрая потеря веса, зачастую несмотря на постоянное чувство голода;
3) высокий уровень сахара в крови;
4) ощущение слабости или усталости;
5) неясность зрения (<белая пелена> перед глазами) ;
6) сложности с половой активностью, что предполагает;
7) онемение и покалывание в онемевших конечностях;
8) ощущение тяжести в ногах;
9) головокружения;
10) медленное излечивание инфекционных заболеваний;
11) медленное заживление ран;
12) падение температуры тела ниже средней отметки;
13) нарушение зрения;
14) быстрая утомляемость;
15) судороги икроножных мышц.
Для начала сахарного диабета I типа характерно быстрое ухудшение самочувствия и более выраженные симптомы обезвоживания организма. Такие больные нуждаются в срочном назначении препаратов инсулина. Без соответственного лечения нарушение всех видов обмена веществ может привести к угрожающему жизни состоянию - диабетической коме. Причиной этого служит недостаток в крови инсулина, затруднение проникновения глюкозы внутрь клетки и следовательно дефицит энергии. Организм начинает использовать запасы энергии, находящиеся в жировых депо. Так как этот процесс происходит слишком интенсивно, то значительное количество <жира> выходит в кровь. Часть его, проходя через печень, превращается в кетоновые тела, которые попадают в кровь и оказывают токсическое действие на организм. Развивается тяжелое состояние, требующее незамедлительного лечения.
Для того, чтобы установить диагноз сахарный диабет, необходимо определить два показателя:
1) Уровень содержания сахара в крови
2) Уровень содержания сахара в моче
Уровень сахара в крови
Норма
Избыток
Натощак
120 мг% (6,6 ммоль/л)
больше 120 мг%
После приема пищи
140 мг% (7,7 ммоль/л)
больше 160-180 мг%
Повышение уровня сахара крови натощак более 120 мг% свидетельствует о развитии у больного сахарного диабета. В норме сахар в моче не определяется, так как почечный фильтр задерживает всю глюкозу. А при уровне сахара в крови более 160-180 мг% (8,8-9,9 ммоль/л) почечный фильтр начинает пропускать сахар в мочу. Поэтому с мочой выводится более или менее значительное количество глюкозы. Ее наличие в моче можно определить с помощью специальных тест-полосок. Минимальный уровень содержания сахара в крови, при котором он начинает обнаруживаться в моче, называется <почечный порог>.
Так как цифры, данные в таблице, различными медицинскими учреждениями и авторами трактуются по-разному, то для получения точного результата рекомендуется проведение следующего теста:
1) Натощак определить уровень сахара в крови.
2) Выпить 75 г. виноградного сахара, разведенного в 300 мл кипяченной воды.
3) Спустя 60 минут определить уровень сахара в крови.
4) Спустя 120 минут определить уровень сахара в крови.
Тест считается отрицательным, т. е. не подтверждающим диагноза диабет, если в крови, взятой натощак уровень сахара - ниже 120 мг%, а в крови, взятой через 120 минут - ниже 140%.
Если же при первом измерении уровень сахара выше 120 мг%, а при измерении через 2 часа выше, чем 200 мг (11,1 ммоль/л) , то такой результат подтверждает наличие у больного сахарного диабета.
Сегодня что?! Всемирный день диабета?!
3) высокий уровень сахара в крови;
4) ощущение слабости или усталости;
8) ощущение тяжести в ногах;
9) головокружения;
11) медленное заживление ран;
13) нарушение зрения;
14) быстрая утомляемость;
15) судороги икроножных мышц.
1) Уровень содержания сахара в крови
2) Уровень содержания сахара в моче
Уровень сахара в крови
Норма
Избыток
Натощак
120 мг% (6,6 ммоль/л)
больше 120 мг%
После приема пищи
140 мг% (7,7 ммоль/л)
больше 160-180 мг%
Сегодня что?! Всемирный день диабета?!