Болезни, лекарства

Остался привкус и запах еды.

Ел 3 дня подряд шаурму, после чего вкус и запах резко поменялся на шаурму или что-то похожее на неё. Это длится уже более 2-х недель думал само пройдёт, но нет. Подскажите сталкивались ли с таким, если да то что это такое?
Искажение вкуса и запаха после коронавируса, паросмия. Есть ещё фантомные запахи, усиление, ослабление запахов, в-общим, постковидный синдром такой. Это не единственные повреждения нервной системы после коронавируса. И это надолго, на месяцы и годы. Раньше были такие состояния из-за травм, опухолей, проблем с психикой, а сейчас людей с искажениями запаха очень много. И раньше лечения особого не было и сейчас не придумано. Так что чем это лечить и когда пройдёт - неизвестно, Вы, видимо, несколько месяцев назад переболели коронавирусом.
Из комментов сообщества во вконтакте:
"Вы хотите сказать, что это одно какое-то вещество, которое имеется во всех продуктах и в средствах гигиены. Не думаю. Но я не химик... Мне ближе та теория, которую уже ранее высказывали. Что наш организм в начале паросмии улавливает какой-то сильный запах и запоминает. (У меня это была мазь Долобене )А затем, когда мозг не может распознать запах какого-то продукта и в попытке защитить организм, он предупреждает нас этим отталкивающим запахом. Тупо, чтобы мы не отравились, а вдруг! То есть, все связано с нейронами головного мозга, которые раньше давали правильную информацию, а сейчас они не справляются."
Не факт, что её теория верна - я привожу как пример - у Вас запах шаурмы, у неё запах мази.
Это надолго, на месяцы и годы. У меня искажениям десятый месяц пошёл. Луковый пот, странный ковидный запах в курице, луке, выделениях... Многие врачи ещё не верят. Ну и лечение неизвестно.
Тимур Бирюков
Тимур Бирюков
19 176
Лучший ответ
Шаурмания
SM
Sveta Marchenko
30 004
Отвращение есть?