Болезни, лекарства
Почему огурцы и варёные яйца приобрели противный гадкий привкус, тошнит от одного их запаха?
Началось недавно, из-за этого потеряла возможность есть окрошку, которую обожала всегда.
Потому что постковидный синдром, искажения вкусов и запахов после перенесённого несколько месяцев назад (даже бессимптомно) коронавируса. И скоро и другие продукты исказятся. У меня искажениям уже семь месяцев почти. Таких людей полно. Есть сообщества во вконтакте, в инстаграме, телеграме. У многих из переболевших в первую волну уже второй год искажениям. У некоторых прошло или проходит, но что помогло - неизвестно. Люди и БАДы пили, и ноотропы, и витамины, и промывали и пшикали в нос, использовали прочие средства от ЛОРов и неврологов или не делали ничего. В рекламируемый на ответах "Нейроспан" не верьте. А как лечить и когда пройдёт - не знает никто, врачи многие не верят, постковидный синдром не изучен. Со временем привыкнете, будут волны "хуже-лучше", но учтите, если будете нервничать, вонь усилится. Смиряйтесь, это на долгие месяцы или годы.
Это не коронавирус, а его последствия, поэтому проверяться уже бессмысленно. А вот кровь можно на антитела IgG сдать.
Устали они
Коронавирус
Изменение запахов часто связано с коронавирусом. Проверьтесь.
если не беременность, то на ковид проверься. А для восстановления обоняния после ковида муж пил Нейроспан комплекс, но у него совсем не было обоняния.
Настёна Линейцева
Слава Богу, не беременность, ещё этого кошмара мне ко всему, что уже есть, только недоставало. Обоняния не было какое-то время зимой после симптомов ОРВИ, потом оно восстановилось, а тошниловка от вышеупомянутых продуктов началась относительно недавно. На другие такой реакции нет.
Потому что тухлые огурцы и яйца не первой свежести .
Настёна Линейцева
Они свежие.
ковид. Или заболели, или последствия болезни, которые могут сохранить на год и больше.
Коллега переболела в легкой форме в 19 году, вкусов/запахов тупо не чувствовала. спустя неделю рецепторы восстановились искаженные, а именно, пища животного происхождения (баранина, говядина, яйца, сыр) по ощущениям будто бы пропала. Так и живет. Пока без изменений