Болезни, лекарства

Как лечить хр. гайморит??? Помогите советом.

Антибиотики от гайморита

Основными средствами борьбы с гайморитом считаются следующие популярные антибактериальные препараты в виде спреев, такие как:

полидекса с фенилэфрином – 430 руб.;
изофра – 170 руб.;
биопарокс – 390 руб.;
фенилэфрин – 430 рублей.

Эти препараты уничтожают бактерии, снимают воспаление и отечность, способствуют разжижению густой слизи.

Менее агрессивным антибиотиком считается биопарокс, поэтому он наиболее широко применяется в педиатрии. Фузафунгин (основное действующее вещество биопарокса) поражает грибковую и бактериальную флору. Противовоспалительный эффект препарата достаточно высок.
Антон Климин
Лучший ответ
Вареные горячие яйца прикладывайте.
Guzelya Turdieva**
хранический гайморит лечится обычно операцией, лечит обычно врач, а не неизвестные люди с ответов без медицинского образования. Советую вылечить - вдруг дайвинг в будущем решите попробовать...
Полина Холод
Самый лучший способ - сеансы маски Пиокал (http://piokal.ru/index.php?productID=118). Моя знакомая 15 лет страдала от гайморита, несколько раз делали проколы, но рецедивы замучили. И только маской вылечила, примерно за месяц. Да, она еще капала в нос Рихитол (http://piokal.ru/index.php?productID=169)
Сделав операцию однажды, придется делать ее постоянно, не советую. Попробуйте гомеопатией - отличный результат без рецидивов.
Ильхом Мирзаев
Вот рецепты.
От гайморита и туберкулёза лёгких - луковая ингаляция. Туго завязать глаза плотной тканью, накрыться простыней и под ней тереть на тёрке луковицу, вдыхая её запах сколько хватит духу (1-2мин.) .
Процедуру повторять как можно чаще. Совет опробовал безнадёжно больной с открытой формой туберкулёза, который живёт и здравствует уже более 30 лет. Снят с учёта. Этот же рецепт испробовал на себе больной с хронической формой гайморита. Результаты отличные, излечился полностью. \ЗОЖ 15,2000г., с. 18\

Моему мужу от гайморита помогли вот такие капли.
Приготовила по 10г. настойки календулы и мёда, 30г. облепихового масла, 15г. масла какао (можно заменить растительным), 6г. прополиса. Отдельно смешала облепиховое масло с маслом какао и прополис с мёдом, потом их соединила и добавила настойку календулы. Поставила на водяную баню. Помешивала, пока масса не стала однородной.
Правильно закапывать нос - целое искусство. Муж мой запрокидывал голову назад, закапывал одну ноздрю, потом голову наклонял в ту сторону, куда капал, и недолго лежал. Затем так же вторую ноздрю. И так делал три раза в день. \Живица 32,2003г., с. 7\

Статья фитотерапевта о гайморите "Мороз первым поражает нос". \ЗОЖ 22,2007г., с. 25-26\
Как при остром, так и при хроническом гайморите эффективно закладывать в каждую ноздрю на 20ин. утром и вечером тампон с мёдным бальзамом, который состоит из прополисного масла или водного его настоя, смешанного с мёдом до консистенции жидкой сметаны. В упрощённом варианте можно закапывать в носовую полость только прополис, лучше в виде масла или настоя. Настойка же действует за счёт спирта обжигающе. \ЗОЖ 22,2007г., с. 26\

У дочки обнаружили гайморит и предстояла операция, но свекровь где-то достала простой рецепт. Нужно смешать по стакану сока калины и мёда и пить по 1ст. л. трижды в день. Смесь хранить в холодильнике, а принимать комнатной температуры.
Три недели дочь пила лекарство. Операция была не нужна. \Дюймовочка 7,2003г., с. 3\

Много лет назад я страдала гайморитом и полипами в носу. Мне сделали операцию, прочистили обе пазухи. Но через 20 лет болезнь вернулась, в этот раз без осложнения не обошлось: обнаружили затемнение лобной части головы. Меня стали готовить к операции, но из-за сильной жары, а дело было летом, операцию отложили до осени.
Слава Богу, я встретила добрых людей, которые посоветовали мне, что делать.
Я начала лечение. Осенью, почувствовав облегчение, от операции отказалась. Вот уже 5 лет я живу, не вспоминая о своей болезни.
Помогли мне такие капли: взять 4 чайные ложки кипяченой воды, 1 чайную ложку глицерина, 10 таблеток по 0,2 г мумиё - все это смешать. Когда таблетки растворятся, можно капать в нос 3 раза в день. 3 недели прокапать, потом сделать перерыв 3-4 дня и еще 3 недели капать, и так до улучшения. Я капала 3 месяца.
Алена Бойцова
горячая соль
прогревать вареными яйцами, закапывать в нос серебро и укреплять иммунитет.
Вообще обязательно обратитесь к врачу. Из народного способа: натереть черную редьку и эту кашицу наложить на нос на 20 мин по три раза в день.
Aleksandr Aleksandr
Хрон. гайморит почти не лечится! Мне ставили диагноз начинающегося гайморита.... Он обостряется в период болезни! Я лично его лечила лошадиной дозой антибиотиков и УВЧ (прогревания).... помогла немного... .
Операция обычно делается, тогда когда гаймотрит уже Все ...на последней стадии.... говорят, теперь не лечят прокалывание, м (это типо нне правильно) , нужно черепушку вскрывать... Меня напугали, теперь я уже боюсь любой болезни и стараюсь лечится...
Мне когда-то помогло: внутримышечно - магния сульфат. В нос капала свежевыжатый сок из луковицы цикламена. Пекло зверски - но помогло.
А с чего Вы взяли, что у Вас хронический гайморит -врач сказал или сами себе диагноз поставили? Если врач-тогда он подскажет и способы лечения, а то можно и нагреть и накапать такого, что ни один лор-врач потом не разберется. На самом деле даже обычные капли в нос, которых великое множество представляют собой очень грозную силу-порой пациенты с самыми лучшими намерениями капают и капают себе носики, а потом слизистую и ворсинки уже не восстанавливаются! Поэтому еще рах-консультация врача и постарайтесь установить причину хронизации процесса-вот после ее установления-пожалуйста: и народные средства и прогревания и соленая вода и. т. п. Не болейте!
в лор-отделении надо недельку полежать... вам сделают проколы пазух носа, промоют их раствором. после этого дышать легче.