Болезни, лекарства

Вопрос про ОКР. Ответьте, кто сталкивался лично или встречался с людьми с ОКР

Познакомилась с молодым человеком. Узнала, что он принимал антидепрессанты и проходил курс психотерапии. Диагноз - ОКР, депрессия, панические атаки. Вроде человек хороший, но меня это все пугает. Кто в теме, ответьте, пожалуйста. Это серьезно? Излечимо? Насколько опасно для человека и окружающих? Как это отражается на отношениях?
Андрей Иванов
Зависит от того какие у него сформировались ритуалы обесии-компульсии
Например я видел человека который по 5 раз проверял закрыта ли дверь дёргая ее
Eva Speace
Лучший ответ
Андрей Иванов Я не знаю таких подробностей ( Я спросила в чем это выражается, он сказал, что в депрессии, панических атаках и из дома не мог выйти, задыхался. Про ритуалы ни слова.
Eva Speace А по поводу депрессии это все лечится психотерапией и антидепрессантами, главное найти хорошего психотерапевта и психиатра который будет заинтересован в выздоровлени пациента а не глушит симптом(выписывая нейролептики и транквилизаторы)
Это серьезно. Насчет "излечимо или нет" -- бывает абсолютно всякое. Например, у человека до начала лечения панические атаки случались еженедельно, а после периода лечения стали случаться раз в несколько месяцев.

Насчет "опасно для человека и окружающих" -- опять-таки зависит от ситуации. Например. тяжелая депрессия -- это повышенный риск самоубийства, но далеко не все случаи депрессии тяжелые.

И так далее и тому подобное...

Но самое главное даже не в этом, а в том, что в обществе полно людей с точно такими же расстройствами, только не диагностированными...
Tagi Agayev
Для окружающих абсолютно никак не опасен, даже менее опасен, чем обычный здоровый человек. Люди с психическими расстройствами в целом совершают меньше преступлений. ОКР полностью не лечится, но можно добиться долгой и стойкой ремиссии, когда уйдут почти все или все симптомы. Вообще опасность этих психических заболеваний для самого человека зависят от тяжести. Если депрессия и ОКР тяжелые, то шанс суицида крайне высок (без надлежащего лечения, с лечением суицидальные наклонности пропадают). А вообще это всё зависит от характера, типа личности, воспитания и т. д.
Вопрос в том: таблетки ПИЛ, или ПЬЁТ? Если у него сейчас депрессивный эпизод и жёсткий ОКР без лечения, то всё может кончится плачевно. Да люди в депрессии в целом не хотят никаких отношений, стремятся к уединению, социальной изоляции.
Vladimir Vladimir
У него не шизофрения, че об этом думать то? У каждого из нас в некоторой степени то или иное расстройство, ничего не попишешь
Окр - это совершение странных действий/ ритуалов, которые как им кажется способны уберечь их семью, близких от чего то опасного. Когда например выключаешь свет только с трех нажатий, считая, что это может уберечь кошку от смерти (причём ритуалы странные, люди с ОКР это сами понимают, но не могут избавиться от этого); некоторые моют руки в стрессовых ситуациях
От такого недуга можно избавиться в совместной работе с психотерапевтом. Панические атаки, депрессия - возможно у него было плохое детство. На отношениях это конечно скажется. Особенно депрессия. В таком состоянии (еще хуже запущенном) человек не способен проявлять внимание к себе, что уж говорить о других. Для окружающих ничего из этого не опасно (ну если только депрессия своей отчужденностью к близким). Сколько Лечится (если это лечится) зависит от запущенности депрессии. Если он уже прошел курс психотерапии и чувствует себя более менее нормально, то это прекрасно, он абсолютно не опасен.
ОКР это не психическая а психологическая болезнь, она излечима, но в основе склад характера. ОКРщики никому не причиняют вреда кроме самих себя. И чаще всего являются очень хорошими людьми, потому что у них преувеличенно чувство ответственности, долга и все такое.
Психологические болезни неправильно лечить препаратами, это даст осложнения. ОКР лечит психотерапевт - при помощи слов и создания ситуаций.