Болезни, лекарства
Стеатоз поджелудочной железы что это такое? Мне его поставили и ещё
Гепатоз печени ну это я знаю что...а стеатоз что это ?
Стеатоз – это заболевание, при котором происходит замещение функционирующих клеток поджелудочной железы на нефункционирующие клетки по типу жировых. Так, например, если в поджелудочной в результате воспаления погибли некоторые клетки, то это приводит к нарушению ее функциональности, что, естественно, скажется на работе всего организма в целом. И когда так происходит, организм предпринимает попытки самостоятельно ликвидировать омертвевшие клетки. Чтобы сохранить целостность органа, он начинает вырабатывать новые клетки, но уже не те, которые имелись у поджелудочной изначально, а жировые, создавая из них заменительный «материал». На первый взгляд кажется, что в этом нет ничего страшного. Но если посмотреть на это с другой стороны, то в этом кроется серьезная опасность. Дело все в том, что заменительные клетки неспособны выполнять функциональность погибших клеток, следовательно, работа органа восстановиться не может. А так как при нарушенной функциональности поджелудочной ее клетки дальше продолжают погибать, количество заменительных постоянно растет и спустя некоторое время они покрывают практически вся железа. В результате этих процессов создается, так сказать, новый орган, который не может выполнять прежние функции. И получается, что организм как бы сам создал для себя условия, в которых он не может нормально существовать. Однако развитие стеатоза опасно не только наступлением дисфункции поджелудочной. При сильном разрастании патология может распространиться на клетки печени, почек, желудка и другие внутренние органы, нарушая их функции, что, конечно же, тоже влечет за собой различные расстройства. Поэтому лечение стеатоза необходимо начинать сразу же, как только он был диагностирован.