Болезни, лекарства

у кого есть опыт ухода за лежачим больным Посоветуйте как это делается?

В первую очередь следить, чтоы не появлялись пролежни. Они обычно образуются на лопатках, крестце, пятках. Смазывать их камфорным спиртом
Вадим Ушаков
Лучший ответ
ДИАГНОЗ?

Это делается ПО - РАЗНОМУ.
Это тяжелый труд. Нужно много терпения и конечно опыта. Пригласите на один день опытного человека чтобы он показал основные элементы по уходу за лежачим больным.
Сергей Кулинка
Есть памперсы для взрослых.
там стоко нюансов. от госчударства, надо взять по максимуму..
Зайцев Сергей
Очень важна гигиена, если не ухаживать за чистотой тела, могут образоваться пролежни от которых будет сильный дискомфорт и возможно даже развитие осложнений. Кстати возьмите на заметку, при пролежнях очень хорошо помогает Нафтадерм. Также важно чтобы не было застоев в тканях, поэтому нужно ежедневно делать ЛФК и противопролежневый массаж, специальная кровать и матрац тоже будут полезны. Еще у лежачих больных очень сохнет кожа, следите и за этим тоже.
Смотря что делать. И на каждое действие свои рекомендации.
если купите спец кровать то будет намного легче
К обязательным гигиеническим процедурам можно отнести:
• Смена подгузников (памперсов).
Менять подгузник необходимо, когда подгузник заполнен или после дефекации. При этом загрязненные области тела обязательно нужно очистить при помощи специальных составов или салфеток, полотенцем удалить лишнюю влагу с кожи и обработать ее смягчающими, защитными средствами.
• Ежедневный минимальный уход.
Ежедневный уход предполагает очищение полости рта, ушей и глаз, а также интимных областей, подмышек, ступней. Если подопечный сильно потеет, необходимо каждый день протирать все тело.
• Гигиена всего тела.
Раз в несколько дней необходимо проводить гигиенические процедуры для всего тела при помощи специальной надувной ванны. Голову моют по мере загрязнения — для этого предназначены специальные ванночки, либо можно использовать шапочки для мытья головы и волос.

Старайтесь выбирать для гигиены средства, разработанные специально для лежачих пациентов. Такие составы благоприятно влияют на кожу. Например, некоторые косметические средства содержат цинк, который подсушивает кожу в раздраженных участках, другие имеют мягкий состав с компонентами (например, ментол и масло эвкалипта в составе оказывают противовоспалительное и успокаивающее воздействие). Кроме того, они удобны в применении для тех, кто осуществляет уход. Например, многие пенки, гели и другие составы не требуют смывания и позволяют проводить все процедуры без воды.

Помимо базовых гигиенических процедур важно помнить о регулярной смене постельного белья — раз в два-три дня. Если человек сильно потеет или на поверхность попадают загрязнения, смена белья требуется ежедневно.