Болезни, лекарства
Отпечатки зубов на языке признак какой болезни ?
Асфальтовой.
А может это не отпечатки зубов, а просто такая форма языка?
Уточните.
Потому что если я права, то это называется "Географический язык"!
"Географическим" называют язык, напоминающий по внешнему виду географическую карту, из-за хронического слущивания, при этом в некоторых местах языка отсутствуют, или изменены форма и количество вкусовых сосочков. На поверхности языка появляются пятна диаметром 0, 5 см вначале серой, а затем красноватой окраски. Эти пятна разделяются между собой желтовато-серыми валиками, состоящими из утолщенных нитевидных сосочков языка, сливаясь друг с другом, они создают рисунок неправильных очертаний. Вкусовая чувствительность при этом не изменяется, болевых ощущений человек не испытывает.
Причины возникновения этого явления еще до конца не изучены. Считается, что "географический язык" - не самостоятельное заболевание, а симптом хронических болезней органов желудочно-кишечного тракта, (особенно наличия глистной инвазии) , хронических заболевания печени, холецистита, заболеваний селезенки.
Иногда "географический язык" наблюдается у беременных при нарушении обмена веществ, описаны случаи появления "географического языка" при эндокринных перестройках организма (климактерический период у женщин) , у детей - при прорезывании зубов и выраженном диатезе.
Это состояние само по себе никакого специального лечения не требуется, т. к. пятна на языке никогда не изъязвляются и не перерождаются. Как правило, лечение заключается в выявлении основного заболевания и борьбе с ним.
Уточните.
Юлия Чеснокова
Это научно это называется Глоссит!
Это говорит о воспалении печени, поджелудочной и желудка. откажитесь на 10 дней от жареного и острого. Все восстановится.
глоссит
да никакая это не болезнь. Прикус проверьте. Особенно это бывает утром, после сна, когда рот закрыт все время и отметины отзубов на языке проявляются.
нехватке витаминов
А отпечатки чьих зубов, извините?
не надо ходить с открытым ртом!