Болезни, лекарства

Можно ли через анализ днк узнать

национальность
Аутосомный ДНК тест показывает составные этносы и ареал обитания типичных представителей. Есть мутации которые типичны определенным этносам, по этим данным и составляют отчет по тестированию исследуемого. По итогу отчет выглядит типа 60% восточные славяне, 35% западные славяне, 3% балты, 2% другие этносы.
Для определения национальности отца также стоит сделать аутосомный тест матери и в настройках (в базе данных FTDNA) можно не показывать родственников с материнской стороны, чтобы остались родственники лишь по отцовской стороне, может через них и удастся выйти на информацию по отцу.
Татьяна Зеленская
Лучший ответ
Есть тест - Этнический состав гаплогруппы E1b1b1 (мутация М35)
И есть - Определение национальности (национального состава)
Артём Бирюков
Оксана Мартёшкина Этнический состав гаплогруппы E1b1b1 (мутация М35) это не тест, а лишь статистика по протестированным представителям. Автор вопроса может и не относится к E1b1b1 (мутация М35), тем более это минорная для России гаплогруппа. Так что автор может сделать тест на ветвь гаплогруппы чтобы узнать ареал обитания своих родственников.
Что касается определения национальности по аутосомным ДНК тестам, то все зависит от настроек аутосомного калькулятора, если делать тест в разных компаниях в лучшем случае совпадают основные этносы.
Можно частично, однако многие национальности довольно условны и давно все перемешаны.
Владимир Вторых Биологическая мама , её национальность я знаю, отца нет
если специально ставить задачу на это, то да
Юра Острейко
Юра Острейко рад помочь ツ
юдэ и так видно
Natalia Koval
Владимир Вторых Не поняла.. сорри )
Владимир Вторых Ааа, так вы про это, нет я просто хотела узнать своё происхождение , так как моя "мамаша" родила меня и благополучно оставила сразу же в роддоме и всё, никаких зацепков даже не оставила, никому ничего не сказала...
Нет. "Национальность", слишком размытое понятие, обозначающее разные вещи не только в разных странах, но даже просто в разных сферах употребления.

И, главное, понятие "национальность" не относится к биологии, как-бы, а относится, например, к культуре или гражданскому праву. Как вы гражданство по ДНК собрались выяснять ? А, если человек гражданство меняет, у него и ДНК, по-вашему, тогда, тоже, поменяется или что ?
Леша Вайс
Нет,бред какой-то спросил,без обид
Natalya Kramarenko
Владимир Вторых Нет ,всё нормально
Ну что ты человек это и так понятно.Национальность......нонсенс.
там тест был такой за границей, показывает сколько процентов схожести с каким этносом.
ну по лабораториям если частным. вроде это аутосомный анализ, он не сильно достоверный. спросите в гемотест
Ulugbek Ibragimov