Болезни, лекарства
Удаление селезёнки последствия
Удалили селезенку, но хотелось бы знать какие могут быть последствия, то есть переломы или еще что-то
Я так поняла, что сама спленэктомия прошла без осложнений и Вас интересуют отдалённые последствия удаления органа?
Снижение иммунитета, и как следствие риск инфицирования повышается Образование тромбов в сосудах печени Развитие панкреатита Ателектаз легких – спадание или безвоздушность альвеол органа Снизить вероятность развития отдаленных осложнений могут следующие рекомендации: Вакцинация в осенне-зимний период от гриппа. Избегать появляться в людных местах в период эпидемий. Не стоять в очередях, не передвигаться в общественном транспорте, по возможности не посещать лечебные учреждения. Перед поездкой в экзотические страны обязательно сделать все рекомендуемые прививки. Периодически проходить профилактический осмотр и УЗИ системы ЖКТ, сдавать анализы мочи, крови – общий и печеночные пробы. Не желательны поездки в страны, где можно получить малярию. Не забывать про личную гигиену. После посещения общественных учреждений обязательно мыть руки. Это убережет вас от гепатита. Вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Не применять лекарственные препараты без назначения врача и показаний. При простуде или других инфекционных заболеваниях сразу обращаться к врачу.
В случае спленэктомии за иммунную защиту организма начинает отвечать лимфатическая система и печень. Поэтому важно придерживаться щадящей диеты. В реабилитационном периоде она направлена на снижение нагрузки на печень, травмированную брюшину и другие органы ЖКТ. В дальнейшем рекомендуется придерживаться принципов здорового питания. Из рациона следует убрать: Тяжелые и жирные блюда Острые приправы и маринад Жирное мясо Блюда, приготовленные в большом количестве жира, во фритюре Жирные наваристые костные бульоны и блюда на их основе Крепкий кофе и спиртные напитки Сигареты и наркотические препараты Что можно есть после удаления селезенки: Врачи рекомендуют ввести в рацион большое количество овощей, как сырых, так и приготовленных Фрукты в любом количестве – свежие и приготовленные Жидкость из расчета 30 г на 1 кг веса пациента Крупяные блюда Молочные и кисломолочные продукты с небольшим процентом жирности Рыба, мясо – выбирайте нежирные сорта или куски. В первое время после операции готовьте на пару или в духовке Лекарственные травы, улучшающие отток желчи и функции печени, следует пропивать периодически курсами по рекомендации врача.
При удалении органа по поводу злокачественного новообразования - прогноз неблагоприятный.
Александра Легаева
Спасибо за рекомендацию. Но я бы хотел узнать если вы знаете, в каких случаях может развиться селезенка и какие могут быть последствия. Например, попал в дтп и у тебя сломались рёбра, в результате этого задет внутренний орган и удалена селезенка... что то такое
Александра Легаева
И да, самое главное возможно но ли быть так что твой внутренний орган задет и удалён без внешних травм?
Здравствуйте,
Наиболее часто поражается кожа, легкие, в 7% случаев спленэктомии развивается сепсис. Последствия удаления селезенки также могут включать нагноение швов, тромбоз печеночных вен, образование грыжи, воспалительные процессы поджелудочной железы, ателектаз легкого. Особенности восстановления после операции по удалению селезенки.
Какие переломы? тебе же не позвоночник удалили
Александра Легаева
Вы не совсем поняли вопроса, я имею ввиду как может разорватся селезенка, может дтп перелом
Ты троль что ли? Ты хоть знаешь, что такое селезенка? (переломы))) Клоун.
Александра Легаева
Нет, не совсем поняли как может разорватся селезенка, может дтп переломы
Хуже будет работать организм
Александра Легаева
Это понятно, имеется ввиду как может разорватся селезенка?
Александра Легаева
Кроме внутренних проблем