Болезни, лекарства

как снять воспаление миндалин в домашних условиях *подручными* средствами?

12.При наличии свежих лимонов рекомендуется свежевыжатым лимонным соком смазывать миндалины 5 – 6 раз в день после еды.
13.Полоскание рта и горла раствором воды с медом снимает воспаление миндалин, кроме того, очищает зубы, делая их белыми.
15.Настой листьев шалфея лекарственного: четыре чайные ложки измельченных листьев шалфея лекарственного, собранных с верхушками стеблей во время цветения, заварить двумя стаканами кипятка, настаивать полчаса, процедить. Применять для полоскания при ангинах, при воспалении небных миндалин, слизистой оболочки полости рта.
16.Настой дубовой коры: щепотку измельченной дубовой коры залить половиной литра воды, кипятить 20 минут. Настаивать, укутав, два часа, процедить. Полоскать горло несколько раз в день при воспалении зева и миндалин. Поможет также при дурном запахе изо рта, разрыхлении десен, стоматите, хронических тонзиллитах, фарингитах.
СОК СВЕКЛЫ. Натереть свеклу на мелкой терке и отжать сок. Добавить 1 ст. л. 6%-ного уксуса на 1 стакан сока. Полоскать горло 5-6 раз в день.

СРЕДСТВО НОМЕР ОДИН при ангинах, фарингитах, ларингитах- отвар свеклы. Свеклу средних размеров заливают водой и варят до мягкости. Получившийся бульон охлаждают, процеживают и используют для полосканий.

МАРГАНЕЦ И ЙОД - очень хорошее полоскание при ангинах и хроническом тонзиллите. В 0,5 л слабого раствора марганца добавить 10 капель йода, хорошо перемешать. Полоскать горло 3-4 раза в день.

НОГОТКИ. При ангине готовят для полоскания водный настой ноготков: 10 цветков на стакан кипящей воды. Охладить в течение часа при комнатной температуре, процедить. Полоскать горло 3-4 раза в день.
Лия Лилия
Лучший ответ
полоскать, как можно чаще. и препарат Имудон хорошо уменьшает миндалины.
Полоскание по очереди солевым раствором и содовым либо развести спиртовую насойку (несколько капель на стакан воды) календулы или прополиса.
С помощью ватного тампона смазывать раствором Люголя, каждые 4-5 часов. Хорошее средство - Пропосол.
Дарья Хойлова
когда только начинается неприятное ощущение в горле, нужно посасывать таблетки мумее. Эффект поразительный.
Olga Vorlup