Ну поверхность тела ещё понятно - горячее, холодное, рану почувствовать.
И отдернуться/отбежать вовремя сможет, и рану зализать, как животное.
Но внутри-то на кой она ему? Он себе операцию не сделает сам, всё равно.
И десять тысяч лет назад тоже не сделал бы, а боль так же чувствовал.
Для чего человеку эти сигналы?
Не было врачей а пещерах, которым пожаловаться можно
Болезни, лекарства
Зачем природа дала человеку боль внутри организма
Чтобы лежал, а не бегал во всю прыть. В этом случае есть хоть и малый, но шанс, что организм сам как-нибудь восстановится. Если человек, не чувствуя боли, будет использовать организм в полную силу, то он погибнет быстрее.
По крайней мере, эта эволюционная стратегия себя оправдала, раз все так устроено
если ваша собака заболела- вы отустите её и следите- она найдет нужную траву- и будет кушать, чтоб выздороветь!!
так что это с древности, и животные и человек имели представление о лекарствах..но научилисъ или обленились и стали делать таблетки..если не будет боли- ведъ вы не узнаете что у вас в желудке дырка...
⚜ Сергей ⚜
хотя, конечно, если в желудке дырка -тут трава не поможет.
Боль сторожевой пёс здоровья.Высказывание преписывается Гиппократу.
⚜ Сергей ⚜
Вот у пещерного человека живот заболел. Еще до рождения Гиппократа дело происходит, до введения понятия боли. Какой от боли толк?
В том числе медицину стимулировала к развитию
Чтобы знать,что что то не так. Вот сожрал ты неведомую херню и желудок заболел,и тошнить стало-значит это несъедобное))
Пробежался за мамонтом километр и легкие "выплевываешь"-значит бег не твое,иди растения собирай))
а прикинь еще у животных что-то болит, а они сказать и пожаловаться не могут и просто терпят(
было бы прикольно если бы все живые существа ничем не болели и умирали исключительно от старости без мук)
но организм это слишком сложная штука(
⚜ Сергей ⚜
Да. Бедные зверёчки.
Затем, чтобы не шевелить сломанными костями.
Для иммобилизации, чтобы полежал, не мешал организму восстанавливаться, может травы какой поел бы
Чтоб не расслаблялся и не забывал каким проблемным животным является.
Боль это сигнал, типо стой что то не так в этом месте. Отдохни, покакай итд..
В том то и дело, что природа не разумна, эволюция меняла человека довольно хаотично. Боль внутри может и бесполезна отчасти, но она не мешает жить, потому и не исчезла эволюционно.