Болезни, лекарства

ВИЧ и способы его приобрести, так сказать

Мне нужны ответы именно специалистов, или людей, сталкивающихся с ТАКИМ. Наркоман кололся одним шприцом и спал с девушкой зараженной ВИЧ (терапию не пила) в течении 4 месяцев. И не заразился, как такое может быть?
Malik Kerimov
1. инкубационный период
2. У некоторых людей с рождения есть защита от ВИЧ, обусловленная наличием в их геноме мутаций. Это снижает риск развития хронической инфекции даже в случае заражения. Одной из них является мутация в гене рецептора CCR5, представляющая собой потерю части гена (32 нуклеотида) - ССR5Δ32. В результате вирус не может связаться с рецептором и проникнуть в клетку.
В настоящее время частота встречаемости этой мутации в странах Европы составляет около 10%. Частота мутации среди клиентов Genotek оказалась равной 9,7%. При этом только 1,1% людей оказались носителями мутации в двух копиях гена CCR5, они имеет низкий риск развития хронической инфекции даже в случае заражения.
Гомозиготное носительство делеции в гене CCR5 не является абсолютной защитой от заражения ВИЧ и поводом не использовать до- и пост-контактную профилактику при угрозе заражения. Известны единичные случаи, когда у людей с таким генотипом развивалось хроническое носительство ВИЧ после заражения. Возможно, это связано с тем, что кроме CCR5, вирус может использовать другие рецепторы для проникновения в клетки (например, рецептор СXCR4).
Так же есть случаи пересадки костного мозга от гомозиготных доноров больным ВИЧ с последующим их излечением.
Люда Кудрина
Лучший ответ
Malik Kerimov Серьёзно? Откуда такая информация? Просто действительно это нееденичный случай. И это очень странно. А информации такой в интернете нет.
Malik Kerimov Да, прошло несколько лет
Malik Kerimov А с гепатитом с такая же история?
Люда Кудрина как уже сказали выше инкубационный период у ВИЧ огромный. могут тесты еще не показывать положительный результат. может быть они счастливчики и имеют мутацию, которая позволила им не заразиться. вероятность не большая, но она есть.
Еще не вечер.
Инкубационный период ВИЧ может быть несколько лет без внешних проявлений и изменения состава крови.
Malik Kerimov Каких лет? Ну до года же))
инкубационный период Вич до года. можно сдать анализы в период "серонегативного окна".
Серонегативное окно – период времени при ВИЧ, длящийся с момента инфицирования до выработки иммунной системой антител. Составляет от 2-х недель до 3-х месяцев, в продолжение которых инфекция не будет обнаружена ни одним диагностическим методом.
Делли Тайна
Malik Kerimov Вопрос в том, почему не передалось
Malik Kerimov Два года прошло.