Болезни, лекарства
Камни в поджелудочной железе.
У моей мамы камни в поджелудочной железе, и сейчас она лежит в больнице. Что можно сделать, что бы было лучше всего?
Консервативное лечение способно приносить благоприятные результаты при небольшом размере камней и редких приступах. При этом основной упор направлен на устранение патологии. Для этого назначаются антибиотики, желчегонные и секреторные лекарства. Для устранения болей можно применять анальгетики и спазмолитики.
Когда пациент начинает чувствовать себя лучше, врачи предпринимают попытки вызвать движение кальцинатов и их выход в кишечник. В случае образования не плотных камней, их пробуют растворять. Происходит это в период ремиссии при помощи таблеток, из которых наиболее часто используется Урсодиол или Хенодиол.Уменьшить симптоматику и снизить нагрузку на поджелудочную железу, что совместно с применением лекарств ускорит выздоровление, возможно только лишь при применении диеты.
Если же все терапевтические меры не приносят желаемого результата и улучшения не наступает, необходимо задуматься о
целесообразности хирургического метода решения проблемы.
Оперативное лечение показано в том случае, если присутствует следующий перечень факторов:
Длительное течение
заболевания, для которого характерны частые и сильные приступы;Невозможность купировать болевые ощущения стандартными обезболивающими;
Существует несколько видов операции,
каждый из которых подбирается индивидуально исходя из размера и локализации
камней, состояния пациента и инструментальной базы больницы:
Литотрипсия —
дробление кальцинатов воздействием ударно-волновой энергии.
Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография. Осуществляется с помощью гибкой эндоскопической трубки с камерой на конце. С ее помощью удается отследить отложения в железе и провести их удаление.
Лапаротомия железы подразумевает нарушение целостности органа для извлечения конкрементов,
Тотальная панкреатэктомию применяют при наличии диффузного кальциноза в паренхиме железы.
Длительное течение
Существует несколько видов операции,
Литотрипсия —
Гаухар Умирзакова
Говорят что после операции на поджелудочную железу человек не будет жить больше 5 лет. Правильно это или нет?,
Гаухар Умирзакова
слава богу что у мамы оказалось что камни в желчном пузыре.
Купить коробку конфет и съесть их
Гаухар Умирзакова
Я сейчас не шучу, моя мама лежит в больнице с камнями, а вы тут шутки шутите, это не смешно...
Гаухар Умирзакова
Все говорят, что после удаления человек не сможет прожить больше 5 лет, моей маме 43, она ещё молодая
Может в жёлчном пузыре?
Гаухар Умирзакова
нет. В поджелудочном. Все правильно
Гаухар Умирзакова
Да, всё таки желчный пузырь. Ошибка появилась, я думал поджелудочная железа
Камней в поджелудочной не бывает - закупориваются желчные протоки и воспаляется поджелудочная- выход только удаление желчного пузыря .
Наталья Кизина
Панкреатолитиаз погуглите.
И не отвечайте чего не знаете.
Тебе ничего. Врачи должны разбираться.