Болезни, лекарства
Приедет ли скорая помощь на вызов «у ребёнка 13 лет носовые кровотечения»??
Если в данный момент у ребёнка носовое кровотечение, которое не удаётся остановить обычными средствами (тампон в нос), то скорая приедет. Если речь идёт о рецидивирующих (т.е. повторяющихся с некоторой периодичностью) кровотечениях, которые вы можете останавливать сами, то вам к педиатру в плановом порядке нужно обратиться, чтобы сдать некоторые анализы. Дальше направят на консультацию к ЛОР врачу, возможно к гематологу (если будет необходимость).
Это бабушка надвое сказала...
По результатам расспроса родителя.
Если кровотечение впервые, после его начала не прошло ещё 30 минут, не после травмы носа, ребёнок выдыхает носом мешающие ему дышать (о ужас!) сгустки крови, имеется три капли крови в раковине и одна пропитанная кровью салфетка - то не приедет. Посоветуют остановить кровопотерю имеющимися дома и в аптеке средствами - холод на переносицу, сидячее положение с приподнятой слегка головой, ватный тампон с перекисью в полость носа, прижать тампон к переносице на 5-10 мин.
Если кровотечения рецидивируют, всегда из одной ноздри, девочка - в переходном возрасте, ранее скорая заливала адреналин, кровопотеря - меняем третье полотенце - приедут для выполнения передней или задней тампонады носа.
По результатам расспроса родителя.
Если они каждый день последние два года, то не приедут. Это забота родителей и участкового педиатра
Нет
Скорую надо вызывать, если состояние угрожает жизни. Всё остальное можно и иными способами полечить. В скорую можно позвонить и спросить что делать и куда бежать вотпрямщас, они всегда подскажут.
Да
Проконсультирует по телефону, как остановить кровотечение.
на вызов не приедет а доктора на дом можно