Раньше считалось, что Candida передается половым путем, поэтому лечиться должны оба партнера. Однако современные представления врачей таковы: если у партнера отсутствуют симптомы заболевания, обследовать и лечить его необязательно (грибок-то, скорее всего, найдут, но это совершенно не значит, что человек болен) . В большинстве случаев возникновение молочницы не связано с половым путем передачи. И вот почему. На каждом типе слизистой оболочки нашего организма в норме должен преобладать какой-то определенный вид бактерий, а остальные присутствуют лишь в незначительных количествах. Однако бывает, что по какой-то причине главенствующий микроорганизм либо частично, либо вовсе исчезает со слизистой. Свято место пусто не бывает: свободное пространство тут же заселяется другими видами условно-патогенных микроорганизмов, не свойственными данному типу слизистой. Например, той же Candida. Причиной случившегося чаще всего бывают следующие факторы:
ослабление общего иммунитета из-за стресса, резкой смены климатических условий, на фоне других заболеваний (таких, как диабет или ОРВИ) ;
нарушение режима питания, злоупотребление сладким и жирным, дисбактериозы пищеварительного тракта;
интоксикация организма: отравление, курение, неумеренное потребление алкоголя;
снижение местного иммунитета из-за приема антибиотиков или спринцевания концентрированными растворами антисептиков;
нарушение гормонального фона (например, в результате дисфункции яичников, применения гормональных препаратов или при беременности).
Болезни, лекарства
правда ли что молочницу нужно лечить у обоих партнеров
правда
Обязательно!!!!
Обязательно!
затрахали уже молочницей по ящику целый день крутят поясните че это за херня
Правда, иначе какой смысл? Тот, кто не лечился будет постоянно заражать партнёра.
да, это действительно так. у партнера практически ничего не видно, та споры имеются, если вы пролечились, то при первом контакте вновь приобретаете заболевание
да
желательно...
Абсолютно верно, только обоих партнеров надо лечить. Иначе - до лампочки...
Конечно, только при лечении обоих партнеров -одновременно! можно добиться рез-та