вообще-то не рекомендуется :)
поскольку коаксил может усилить действие алкоголя на ЦНС, а также способствовать такому состоянию как патологическое опьянение
Болезни, лекарства
Проходя курс лечения препаратом Коаксил - можно ли принимать алкоголь?
Применение коаксила в постабстинентном периоде оказалось достаточно эффективным для подавления влечения к алкоголю.
Через 3 месяца у больных хроническим алкоголизмом, лечившихся коаксилом, рецидивы отмечены у 6 (8%), через 6 месяцев (180 дней) рецидивы отмечены у 20% больных. Это свидетельствует о достаточно высокой эффективности коаксила в отношении стабилизации эмоционального состояния, предупреждения спонтанной актуализации патологического влечения к алкоголю и развития раннего рецидива.
Коаксил оказывает регулирующее влияние на интенсивный кругооборот серотонина и дофамина у больных алкоголизмом с депрессивными расстройствами, приближая в процессе лечения концентрацию этих нейромедиаторов в крови к норме.
При применении коаксила у больных героиновой наркоманией на фоне затухания алгической симптоматики можно было отметить значительно более быстрый регресс депрессивных и дисфорических расстройств в рамках абстинентного синдрома, чем при использовании обычной седативной психофармакотерапии.
Для нормализации инсомнических расстройств при использовании коаксила не требовалось значительного повышения доз нейролептиков. Уже на второй-третий день лечения коаксилом в комбинации с тизерцином или аминазином у больных наступала выраженная седация, сглаживались поведенческие нарушения, не наблюдалось свойственного больным героиновой наркоманией нарастания психомоторного возбуждения в вечернее время. Можно было отметить и меньшую заинтересованность больных в ранее доминирующей наркоманической тематике их разговоров между собой, что несомненно свидетельствовало об определенной редукции патологического влечения.
В постабстинентном периоде на фоне применения коаксила у больных наркоманией быстрее выравнивались остаточные астено-депрессивные нарушения. При этом больные становились более контактными, более доступными для психотерапевтического воздействия.
Выводы
Коаксил является эффективным препаратом для лечения депрессивных состояний у больных хроническим алкоголизмом и героиновой наркоманией.
Анксиолитический, седативный и вегетокорригирующий эффекты препарата у больных хроническим алкоголизмом можно расценить как достаточно выраженные. Коаксил способен подавлять патологическое влечение к алкоголю.
Хорошая переносимость препарата, отсутствие привыкания к нему, позволяет говорить о его безопасности. Полученные результаты имеют важное значение для лечения больных с синдромом алкогольной зависимости и позволяют рекомендовать его наряду с психотерапией в комплексные терапевтические программы.
Хотя выводы о терапевтическом эффекте коаксила для больных героиновой наркоманией сугубо предварительны, не вызывает сомнения, что его включение в терапевтическую программу для больных героиновой наркоманией явно ускоряет процесс улучшения и стабилизации состояния.
Выводы