Болезни, лекарства

Возможно ли что это сахарный диабет или преддиабет?

Очень часто испытываю жажду и сухость во рту уже который день
Однако мне писали что это может похоже и на стресс, у меня он действительно был ( невроз, был даже психоз)
И ещё один вопрос. Я ем довольно много сладкого, не супер супер много а достаточно больше нормы но и не горы кг, может ли из-за этого возникнуть диабет? И вообще это возникает когда ешь много сладкого?
Я.
Яна ......
Диабет не возникает из за сахара или еще какого то питания. Для начала это две разные болезни - диабет 1 типа и диабет 2 типа (у меня вот 2 тип), есть еще 3 и 4 тип но это большая редкость.
1 тип - тут все ясно, в организме нет инсулина. Вообще. Причина отказ поджелудочной железы. Причины ее отказа могут быть какие угодно - рак, травма, генетика и пр. Сахар и вообще углеводы к этому не имеют отношения. Возникает 1 тип в любом возрасте, даже у маленьких детей. Методов лечения - постоянно колоться инсулином, или помпу инсулиновую ставят. Можно попробовать операцию (делают в Израиле, Турции, да и у нас тоже), но это очень дорого и ненадолго.
2 тип. Инсулин есть, но организм отказывается принимать и усваивать инсулин своего производства. Возникает инсулинорезистивность. Вот чужой инсулин организм усваивает. Это болезнь пенсионеров и старшего возраста, развивается она обычно в 90% случаев после 45...50 лет. Что вызывает? Уж точно не сахар и сладости. Сахар и углеводы, а также лежание на диване могут провоцировать избыточный вес и ожирение. Вот эти факторы повышают вероятность развития диабета 2 типа. В основном влияют стрессы т генетика. Если у Вас в родове был диабетик, то вероятность получить эту дрянь увеличивается на 30%, ну и стрессы влияют - операции, ранения, смерть родственников, проблемы в семье.
2 тип не лечится никак, только компенсация (тот же инсулин, или куча химии).
100% выявляется диабет анализом на гликированый гемоглобин. Делается этот анализ в любой лаборатории (если платно, то примерно 500 ... 600 рублей). Бесплатно, нужно получить направление от врача и отстоять очередь.

/* если честно, с 1 типом проще, рассчитал дозу, укололся и ешь что хочешь, в конце концов если богатый можно и операцию сделать или помпу поставить. У 2 типа постоянная жесткая диета и желательно физика, приходится жрать кучу химии которая не особо полезна почкам и печени. 3 и 4 тип возникают у беременных (гестационный диабет) и подростков. Они проходят сами. */
סא
סשה אלכס אלכסנדרוב
Лучший ответ
сахар сильно напрягает поджелудочную и является косвенной причиной диабета, как и алкоголь, вполне возможно что уже диабет
Ольга Сахарова
Диабет просто так не возникает. .. И уж тем более не из-за того, что много сладостей ешь.
Сухость во рту-еще не систем диабета.
Купи глюкометр и измеряй на тощак сахар.
Лена Фомичёва
Яна ...... А из-за чего он возникает?
Возможно
Жорж Корнилов
Симптомы диабета при пониженном уровне сахара это сильное желание внезапно покушать когда он внезапно опускается. При повышенном хз,просто плохо наверное
Ramil **********
Возможно, надо анализы сдать чтобы знать наверняка. При повышенном сахаре можно попить чай эвалар био при диабете. Он на основе галеги лекарственной, которая помогает снижать уровень глюкозы и холестерина в крови.