Болезни, лекарства
Как проходит процедура ФГС и что она показывает?
Спреем заморозят гланды, положат на бок на кушетку, вставят зонд и скажут, чтоб дышал глубже. Пять минут "удовольствия" лучше пройти под наркозом за платно )))
Больной лежит на кушетке на левом боку. Между зубами обследуемого помещается пластиковый загубник для того, чтобы предотвратить непроизвольное смыкание зубов (это может привести к повреждению как зубов больного, так и диагностического прибора).
Врач просит пациента совершить глотательное движение – в этот момент эндоскоп вводится в пищевод, а затем в желудок.
Обычно ФГС выполняется в амбулаторных условиях. Длительность обследования составляет 1,5-3 минуты (в отдельных случаях до 10 минут). По окончании осмотра и/или выполнения медицинских манипуляций эндоскоп осторожно извлекается, и больной может идти домой.
При ФГС под наркозом пациент еще некоторое время (от 15 минут до 2-3 часов, в зависимости от типа препарата) остается под наблюдением медперсонала. Если нет никаких побочных эффектов, его выписывают из стационара в этот же день.
Что может показать: язвы, эррозии, гастриты, полипы и другие образования в пищеводе и желудке. если ничего из этого не найдут - будут искать дальше причину обращения в мед.учреждение.
Эндоскопическое исследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки с помощью фиброволоконной оптики (зонд, гастроскоп, эндоскоп). Этот метод диагностики является очень точным и эффективным, позволяет не только увидеть органы изнутри, но и дает возможность взять образец ткани.