Болезни, лекарства

на сколько опасны два микро инсульта за одно утро? раньше небыло, а тут сразу два за утро.

Инсульт, микроинсульт, ишемия мозга
На первом месте среди причин смертности человека стоят сердечно-сосудистые заболевания. Мы так же не могли обойти лечение этих заболеваний стороной, когда принимали решение по поводу профиля нашей клиники. Сосуды проходят через всё наше тело, отсюда и разнообразие проявлений при их заболевании. Вот лишь некоторые самые грозные по своим последствиям, поражения сосудистого русла человека:

инсульт (инфаркт головного мозга)
инфаркт миокарда

Механизм и последствия закупорки просвета коронарного сосуда и мозговой артерии.

Инсульт протекает по типу геморрагического и ишемического. Инсульт чаще возникает при гипертонической болезни, атеросклерозе мозговых сосудов и значительно реже при других сосудистых заболеваниях.

Патогенез инсульта сложен. Имеют значение: изменение реактивных сосудов со склонностью к диагностическим реакциям (ангиоспазм, ангиопарез, стаз, венозный застой) , морфологические изменения сосудов (атероматоз, атеросклероз, аневризмы) , изменение в биохимии крови (повышение свёртываемости, увеличение вязкости, эритроцитемия, тромбинемия) и другие гемодинамические факторы (резкие колебания кровяного давления — повышение или понижение, замедление тока крови) .

Виды закупорки просвета мозговой артерии.

В клинической картине инсульта выделяют четыре периода, восстановительный период ( от 10-15 дней до нескольких месяцев и даже до 1-2 лет) , резудиальный, характеризующийся наличием стойких остаточных явлений. Дифференциальная диагностика геморрагического и ишемического инсульта нередко бывает трудной. Ошибки при определении характера инсульта составляет от 10 до 27%.

Инсульт геморрагический развивается чаще в результате эритродиапедеза как следствие неврогенных вазомоторных нарушений (спазм — парез — стаз — повышение проницаемости сосудистой стенки) . Способствующими факторами являются резкие колебания кровяного давления. Кровоизлияние в мозговое вещество чаще наблюдается в области внутренней сумки и подкорковых узлов, варолиевом мосту и реже в мозжечке.

Зона повреждения участка головного мозга в зависимости от уровня закупорки просвета мозговой артерии.

Полушарные и подкорковые кровоизлияния нередко сопровождаются прорывом крови в боковые и 3 желудочки, кровоизлияния в мозговой ствол — прорывом в 4 желудочек. В области кровоизлияния образуется очаг красного размягчения, в конечной стадии — киста и глиознорубцовые изменения.

Инсульт ишемический развивается в результате тромбоза, эмболии мозговых сосудов, спазма или длительного стаза крови вследствие ангиопареза. Для развития ишемического некроза мозговой ткани требуется не полное выключение кровотока, а лишь уменьшение его на 40-50 %. В 25 % случаев размягчений мозга причиной является тромбоз или сужение экстракраниальных отделов магистральных сосудов (сонных и позвоночных) .

Снижение кровотока в бассейне позвоночных артерий сказывается на работе мозжечка.

Диагностика ишемия мозга и инсульта

Диагностика при ишемии мозга и инсульте включает в себя:

осмотр пациента невропатологом
обследование биомеханики шейного отдела позвоночника — тонус мышц, объём движений, положение позвонков в покое и движении (рентгенография с функциональными пробами)
исследование сосудов шеи и головного мозга — УЗДГ, реовазография, МРТ в режиме ангиографии
анализ крови (биохимия, ОАК)
ЭКГ

Функции ствола головного мозга.

Лечение ишемия мозга и инсульта

После того, как врачом будет установлен точный диагноз (ишемия мозга и инсульта) , в зависимости от тяжести проявления заболевания пациенту будет предложено консервативное либо оперативное лечение этого заболевания.

Процедура удаления холестериновой бляшки из просвета сонной артерии.

В зависимости от вида нарушения кровообращения головного мозга у пациента возможны и необходимы следующие лечебные действия:

медикаментозная терапия (сосудистые, ноотропные и общеукрепляющие препараты)
массаж лечебный
физиотерапия
леч
Юрий Георгиевич
Лучший ответ
Срочно нужен опытный врач!
Вам лучше проконсультироваться с врачом как лечить инсульт или сразу лечь в больницу - от инсульта и умереть можно!!