Болезни, лекарства
Рушат ли зубы конфеты и шоколад ? Или проблема не в них ?
Если ешь конфеты каждый день , придется часто к стоматологу ходить как я понял, или можно как то избежать постоянных дырок в зубах не прекращая есть сладкое ?
Нет, конфеты и сладкое не влияет на состояние зубов. Если конечно не грызть стеклянные карамельки. Это массовое заблуждение
Зубы разрушаются в организме при отсутствии в продуктах питания, а как следсствие и не поступления в организм элемента цинк..!
Доктор объясняет: "Сахар реагирует с бактериями, которые живут во рту. Это побочный продукт, который вызывает разрушение". «Чем больше сахара вы потребляете, тем больше кислоты получается».
В основном, не сам сахар повреждает зубы, а бактерии, живущие во рту, которые питаются им. Эти бактерии могут преобразовывать сахар в кислоты, которые могут постепенно растворять защитный внешний слой зубов (эмаль). Это процесс разрушения зубов (кариес).
Ешьте качественный черный или молочный шоколад, пастилу, зефир, фрукты, мед.
Рушат. Поэтому, после того, как поел сладкое, надо прополоскать рот водой или почистить зубы сразу. Тогда и к стоматологу не надо будет идти, и зубы будут в порядке...
Ещё и к диабету приведёт сахар
Слушай, я понимаю, что ты хочешь услышать ответ без приукрашений, так что я скажу прямо: конфеты и шоколад могут рушить зубы. Проблема не только в них, но и в том, как часто и как ты их ешь.
Если ты жрешь конфеты каждый день, то да, скорее всего придется часто к стоматологу бегать. Но если ты не хочешь отказываться от сладкого, то нужно следить за своей полостью рта. Например, чистить зубы после каждого приема пищи, использовать зубную нить и ополаскиватель рта, и не жевать конфеты слишком долго.
Также, стоит ограничить потребление сладкого. Не обязательно сразу бросать его на все четыре стороны, но можно постепенно снижать количество. Можно также заменять сладости на более здоровые продукты, например, фрукты или орехи.
В общем, решать тебе, что тебе важнее: здоровые зубы или сладости. Если ты не готов отказаться от конфет и шоколада, то нужно приложить усилия, чтобы сохранить зубы в хорошем состоянии.
Сахар препятствует всасыванию в организме витаминов группы В, РР, С, D, Е.. Из-за этого кости становятся более хрупкими. Но более всего мы это начинаем замечать- именно на зубах, хотя и не сразу, т.к. они у нас постоянно в "открытом доступе". Так что это- чистая правда..